16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8204
  • RTS1163.50
24 апреля 2013, 18:31 НаукаОбществоКонфликты

Специалисты все еще не могут раскрыть антенну «Прогресса»

Лента новостей

Попытки будут продолжаться во время каждого оборота космического грузовика вокруг Земли

Специалистам повторно не удалось раскрыть антенну системы «Курс» во время прохождения космического грузовика «Прогресс М-19М» над зоной действия наземной станции, сообщил РИА Новости представитель ЦУП-ЦНИИмаш. «Результат пока тот же», — констатировал собеседник агентства.

По его словам, попытки будут продолжаться во время каждого оборота «Прогресса» вокруг Земли. Собеседник агентства рассказал, что антенну просто «немного заклинило». «Пиропатроны, отвечающие за ее раскрытие, сработали вовремя, однако, к сожалению, антенна не раскрылась полностью», — пояснил специалист. По его словам, специалисты намерены попробовать разные способы — посылать сигналы с НИПов и с МКС, либо разворачивать космический грузовик другим боком. Представитель ЦНИИмаш заверил, что время еще есть, и «Прогресс» в любом случае будет пристыкован к МКС. В настоящее время предполагается, что стыковка грузовика со станцией произойдет в 16:27 в автоматическом режиме.

Запуск ракеты «Союз» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс» состоялся с космодрома Байконур сегодня в 14:12 мск. Космический грузовик успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У» и был выведен на заданную орбиту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию