16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.19 / ₽ 8484
  • RTS1155.46
25 апреля 2013, 15:20 Общество

Медведев похвалил госпрограмму развития сельского хозяйства

Лента новостей

Глава правительства считает, что это одна из самых успешных государственных программ, реализованная за 20 с лишним лет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает госпрограмму развития сельского хозяйства РФ, реализованную в 2008-2012 годах, одной из самых успешных государственных программ в современной России. «Несмотря на недостижение целого ряда показателей, я считаю, что это одна из самых успешных государственных программ, реализованная за все годы новой власти в нашей стране, то есть за все 20 с лишним лет», — сказал он на заседании правительства в четверг. Слова главы кабмина приводит информагентство Прайм.

На заседании министр сельского хозяйства Николай Федоров представил национальный доклад об итогах реализации госпрограммы развития агропромышленного комплекса (АПК) в 2008-2012 годах. «Именно поэтому можно говорить о том, что село у нас все-таки стало развиваться, а не умирает, вопреки прогнозам, которые делались в начале 90-х годов», — объявил Медведев. Он подчеркнул, что эту работу нужно обязательно продолжать. «Конечно, трудностей еще очень много, в том числе связанных с переходом к ВТО», — констатировал премьер. Медведев сообщил, что сейчас в АПК поступают уже не льготы, а «живые» деньги. «И это правильно, потому что деньги нужно уметь считать», — указал глава правительства.

На смену старой госпрограмме введена новая программа поддержки АПК, рассчитанная на 2013-2020 годы. Она предусматривает ежегодное финансирование на уровне около 200 млрд рублей, ее совокупный бюджет составляет 1,509 трлн рублей. Новая госпрограмма по развитию АПК увеличивает социальную поддержку села и финансирование строительства инфраструктуры. Об этом 24 апреля заявил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, единоросс Николай Панков. «В новой госпрограмме изменился сам подход. Субсидии будут предоставляться в расчете на один гектар пашен. Этот показатель учитывает, где находится то или иное сельскохозяйственное предприятие. Будет также учитываться качество сельскохозяйственной земли, климатическая зона», — пояснил Панков. По его словам, по новой программе государство напрямую передает селу «живые деньги», а взамен требует от сельхозпроизводителя качественной продукции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию