16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.61 / ₽ 8480
  • RTS1166.92
28 апреля 2013, 10:02 Банки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кипрский кризис

Спад экономики Кипра может превысить 12%

Лента новостей

Спад экономики Кипра в этом году достигнет 12%. Такой вывод сделал местный университет. Исследователи говорят, что спад может быть и еще большим, так как они не учитывали мартовские события на острове

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Кипр вызывает двойственное чувство. С одной стороны, живость характера и оптимизм киприотов никуда не делись. С другой, — чувствуется уныние. Сезон начался, а туристов немного. Да и те, что приезжают, не очень охотно тратят деньги. Торговцы сувенирами говорят, что если так пойдет дальше, то они окажутся на грани разорения.

Так уже случилось со многими компаниями в дни мартовского кризиса. Банки были закрыты, операции заморожены и предприниматели прикрывали бизнес, не имея возможности расплатиться по счетам. Безработица резко выросла, зато теперь чуть ли не каждый киприот мнит себя стратегом, видя кризис изнутри. Таксисты обсуждают с пассажирами, стоит ли покинуть зону евро и вернуться к фунту. И, конечно, все грустят по прежним временам, когда обитатели острова были самыми богатыми европейцами.

Вот что рассказывает управляющий одного из ресторанов на Кипре Стив Мун: «Я впервые приехал в Лимассол в 1993 году, 20 лет назад. Я сравниваю то, что происходит сегодня, с тем, что происходило все эти годы. Это небо и земля. Раньше у нас был клуб, куда каждый вечер приходили 250 человек. А сейчас никто не хочет приходить к нам, никто не хочет тратить деньги. Мне даже нет никакой нужды приходить в кафе каждый день, потому что людей нет. Я бываю здесь только на выходных. Особенно стало тяжело последние несколько недель, когда произошел банковский кризис, ну вы знаете, о чем я говорю. Но мы все молимся и надеемся, что всё снова будет хорошо».

Сейчас на Кипре многие заговорили о возврате к истокам. То есть к сельскому хозяйству. Оно если не сделает республику вновь процветающей страной, то умереть с голоду точно не позволит. На Кипре прекрасный климат, растет все.

Кстати, каждый десятый житель по бумагам числится аграрием. Это позволяет получить налоговые льготы, деньги же эти сельхозтруженики зарабатывают традиционно в сфере обслуживания. Сейчас аграрная отрасль приносит стране всего 3% дохода.

Этот показатель можно и нужно изменить, говорит представитель гостиничного бизнеса на Кипре Жаклин Орлонд: «У нас есть картошка, у нас есть вино, у нас есть очень много видов овощей и фруктов. И я думаю, что сейчас нам нужно начать все это выращивать в больших объемах. Мы должны вернуться к основам. Мы ведь можем за один год снимать несколько урожаев той же картошки. А ведь мы совсем не аграрная страна. Я считаю, что Кипр должен перестать быть только страной с мощной финансовой системой, но и уделить больше внимания сельскому хозяйству, это хорошая мысль».

И все-таки киприоты твердо верят в лучшее будущее. Они полностью доверяют властям. Аргумент: другого правительства все равно нет. А некоторые жители пока не особо и почувствовали кризис. Тем более что банки уже работают в обычном режиме, в банкоматах деньги есть.

«Мы живем, много едим, пьем вино и рожаем детей, а экономические проблемы стараемся не замечать», — заявила одна из местных жительниц. Оптимизма добавляют киприотам и англичане. На острове есть две британские военные базы. Над морем регулярно летают истребители, выполняя фигуры высшего пилотажа и оставляя в воздухе реактивные следы в виде сердечек или цветочков. Видимо, намекают, что праздник безмятежной жизни продолжается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию