16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1176.73
29 апреля 2013, 11:07 ОбществоПолитика

ЛДПР предлагает выдать россиянам землю под родовые усадьбы

Лента новостей

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы

Депутаты фракции ЛДПР предлагают выделить всем гражданам РФ участок земли площадью не менее 1 га в безвозмездное наследственное пользование. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы группой парламентариев во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым, сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

Как подчеркнул один из авторов закона «О родовых усадьбах», замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, данный документ должен заложить основы для возрождения сельских территорий и сельского хозяйства РФ, а также гарантировать право россиян на землю как основное национальное богатство. «Мы предлагаем предоставить каждому гражданину РФ право на создание своей родовой усадьбы. Каждый россиянин сможет выбрать себе земельный участок, который будет предоставлен ему государством в безвозмездное пользование, обустроить на нем родовую усадьбу. Этим участком гражданин сможет владеть, распоряжаться и передавать по наследству», — пояснил он.

Депутаты полагают, что документ позволит решить множество острых социальных проблем — возродить село и заселить обезлюдевшие земли, восстановить плодородие сельскохозяйственных земель, навсегда преодолеть бедность и нищету, укрепить институт семьи, обеспечить граждан экологически чистыми продуктами питания, тем самым создав «прочный фундамент духовного возрождения общества».

По мнению депутатов, площадь земельного участка не может быть менее 1 га, поскольку это позволит создать на территории усадьбы «сбалансированную экологическую систему из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с наличием водных объектов и зеленых массивов — мест обитания животных, птиц, насекомых и других живых организмов». Определение максимального размера участка предполагается оставить на усмотрение регионов.

При этом право на родовую усадьбу будет носить неимущественный характер, то есть граждане будут освобождены от уплаты налогов как на сам участок, так и на произведенную на нем продукцию. Кроме того, на землю и расположенные на ней жилые строения не может быть обращено взыскание по обязательствам гражданина и членов его семьи, участок нельзя будет купить, продать, заложить, сдать в аренду, разделить на части или передать юридическому лицу, а также конфисковать или изъять для государственных или муниципальных нужд.

По мнению авторов документа, в случае принятия закона он может вступить в силу уже с 1 июля будущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию