16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
30 апреля 2013, 08:40 КультураОбщество

Юрий Любимов начинает репетировать в Большом

Лента новостей

Юрий Любимов сегодня начнет репетировать «Князя Игоря» в Большом театре. Премьера многострадальной постановки должна была состояться еще в декабре. Когда оперу увидят зрители?

Режиссер Юрий Любимов. Фото: РИА Новости
Режиссер Юрий Любимов. Фото: РИА Новости

Любимов обещал лично приходить на репетиции и работать по 6-8 часов с маленькими перерывами. Хотя удаленно тоже возможно. История с «Князем Игорем» давняя. Впервые о постановке заговорили еще в конце 2011 года. 95-летний мэтр в мире известен именно как оперный режиссер, хотя в России опер раньше не ставил.

«Один из первых скандалов, связанных с Любимовым, еще во времена его руководства Театром на Таганке, в советские времена, был как раз связан с «Пиковой дамой», когда дирижировал ею Рождественский. Сделали абсолютно радикально новую редакцию оперы, вызвав скандал в музыкальном мире, а особенно в советской прессе. Здесь он будет работать вместе с Владимиром Мартыновым, с композитором, с которым у него блестящий контакт. Делают новую редакцию, и интеллектуальная тонкость и музыкальность Любимова позволит нам ждать чего-то нового от этой вещи», — комментирует критик «Российской газеты» Алёна Карась.

Новая версия наверняка наделает много шуму — известно, что авангардисты перекраивают нотный текст, так что на классическое прочтение можно не рассчитывать. Говорит театральный критик Мария Бабалова: «Известно, что партитура подверглась большой корректуре. Это чуть более часа без антракта, поэтому мы увидим очень нового «Князя Игоря». Опера и так многострадальная, так как не была закончена Бородиным. Знаю, что в театре его очень ждут, готовятся. В Петербурге уже костюмы шьются, то есть театр готов, театр искренне его ждет».

Премьера оперы должна была состояться в декабре, но в октябре прошлого года Любимов попал в кардиологию. Врачи рапортовали, что состояние стабильное. Судя по тому, что возвращается к репетициям, он полон сил, хотя для комментариев недоступен. Теперь премьера назначена на 8 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию