16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.71
1 мая 2013, 12:16

Елисейский дворец продает часть винного погреба на аукционе

Лента новостей

Елисейский дворец продает часть своего винного погреба на аукционе. По данным французских СМИ, на торги будет выставлена десятая часть погреба — это более тысячи бутылок. На каких винах можно заработать и интересуются ли россияне такими приобретениями

Фото: Reuters
Фото: Reuters

На аукцион выставят вина, отобранные главным сомелье Елисейского дворца Виржинией Рути (Virginie Routis). Эти же сорта подавались к столу президента Франции. Стартовая цена лотов — от 15 евро за бутылку.

Но, например, торги за вино «Петрюс» 1900 года начнутся с 2 200 евро. По словам организаторов аукциона, вырученные средства пойдут на пополнение коллекции. При этом из-за кризиса, пополнять ее решено сортами подешевле. В последнее время в тренде инвестиции в малоизвестных производителей. Говорит основатель лондонского винного магазина Hedonism Wines, экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин: «Сейчас всякие редкие маленькие производители из Нового Света, которые стоят недорого, но когда люди их распробуют, начинают стоить дорого».

Руководитель проекта в Wine-Butik Светлана Фомичёва подтверждает: интересно инвестировать в неизученных производителей, причем, по ее словам, иногда коллекционерам предлагают вложить деньги только на основе прогнозов, за два года до того, как вино разольют по бутылкам.

Впрочем, многие предпочитают вообще не видеть купленные вина даже с громкими устоявшимися именами — так надежнее, говорит Светлана Фомичёва: «Бутылки очень часто не покидают свои погреба, потому что транспортировка вина сама по себе может оказаться губительной для вина, потому что вибрации, проникновение ультрафиолета — это все не идет на пользу вину. И истинные коллекционеры предпочитают часто не перевозить приобретенные ими вина, а оставлять их в тех погребах, в которых они исторически хранились. Но это вино является их вином, просто они доверяют как бы хранение».

По словам экспертов, в России инвестиции в вино пока большой популярности не снискали. Это, скорее, хобби небольшой группы обеспеченных граждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию