16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
2 мая 2013, 10:33 ОбществоФинансы

Что статистика знает о россиянах

Лента новостей

Россияне стали чаще вступать в брак и разводиться, а отдыхать предпочитают в Тель-Авиве и Париже. Детей в России рождается меньше, чем раньше. А число желающих вернуться в Россию на ПМЖ не дотягивает до прогнозируемых результатов

Молодожены на Поклонной горе - одном из традиционных мест свадебных гуляний в российской столице. Фото: РИА Новости
Молодожены на Поклонной горе - одном из традиционных мест свадебных гуляний в российской столице. Фото: РИА Новости

На основе статистических данных, соцопросов, заявлений чиновников и рейтингов BFM.ru составил перечень фактов и цифр, которые помогают составить представление о стране и ее жителях.

Личная жизнь

— На 30% больше браков заключили россияне в январе-марте этого года, сообщил Росстат. В первом квартале этого года было создано 218,1 тысячи семей, для сравнения в первом квартале 2012 года было заключено 187,3 тысячи браков.

— Разводиться россияне тоже стали чаще, свидетельствуют данные Росстата. С января по март 2013 года распалось 157,1 тысячи семей, что почти на 15% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

— Детей в первом квартале родилось меньше, чем за аналогичный период прошлого года: 448 тысяч против 451,7 тысячи человек. Показатель естественной убыли населения отрицательный. Сейчас он составляет -42,5% (-34,9% в первом квартале 2012 года). В России умирают чаще, чем рождаются.

Отдых

— 36% россиян проведут майские праздники дома, свидетельствуют результаты опроса Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob. При этом 56% решили не брать отгулы с 6 по 8 мая, чтобы увеличить себе каникулы. Те, кто все же поедет отдыхать за рубеж, предпочли провести майские каникулы в Тель-Авиве, Париже и Киеве. Замыкают пятерку предпочтений Рим и Стамбул. Это данные Ozon.travel, основанные на статистике бронирований. А в Финляндии, к примеру, по прогнозам Национального центра развития туризма, в эти майские праздники ожидают, что число россиян, приехавших в страну, достигнет рекордных 100 тысяч человек.

Российские туристы во Франции. Фото: arkland_swe/flickr.com

Вера и соблюдение традиций

— 4% россиян соблюдают Великий пост, свидетельствуют данные ВЦИОМ. 12% россиян соблюдают его частично. В начале поста желающих придерживаться ограничений было больше — 23%. Саму Пасху намерены отмечать 83% россиян.

Кто доволен жизнью и чего боятся люди

— 77% россиян ощущают себя счастливыми, такие данные на последней предпраздничной неделе обнародовал ВЦИОМ. Это показатель остался стабильным в течение года (по сравнению с апрелем 2012 года). Два года назад счастливых было меньше — 67%. Сейчас почти треть из тех, кто счастлив, связывают это состояние с благополучием в семье. Из тех, кто несчастлив, 52% затрудняются назвать причины своего состояния. Второй по популярности ответ-пояснение отсутствия счастья — бедность и низкий уровень доходов.

— Данные ВЦИОМ идут в разрез с данными «Глобального барометра надежды и отчаяния от Gallup International/WIN». На основе исследования был выведен индекс экономических надежд. В России он отрицательный — -23%. Это означает, что число россиян, ожидающих, что их ждут экономические потрясения, выше, чем число оптимистов. В России четверо из десяти считают, что в этом году их ждут экономические проблемы. И лишь 21% ожидают процветания в экономическом плане.

Патриотизм

— Почти 125 тысяч человек за шесть лет вернулись в Россию на постоянное место жительства из-за рубежа. Речь идет о тех, кто воспользовался программой добровольного переселения соотечественников. Цифру следует знать, поскольку 30 апреля Владимир Путин поручил правительству до 15 сентября разработать и внести в Госдуму законопроект, который предусматривает упрощенную схему получения российского гражданства для соотечественников, живущих за рубежом. Условие — они должны отказаться от иностранного гражданства. Всего по программе переселения соотечественников планировалось «вернуть» на родину более 443 тысяч человек. Однако желающих вернуться оказалось меньше, судя по статистике, озвученной в январе этого года заместителем министра регионального развития РФ Юрием Осинцевым в Госдуме. Программа с 2012 года объявлена бессрочной.

Верующие в храме Христа Спасителя в Москве. Фото: РИА Новости

Доходы

— 24,7 млн рублей составил совокупный доход главы ЦБ Сергея Игнатьева. Данные были обнародованы в последний день подачи деклараций 30 апреля. Это почти в пять раз больше, чем у его преемника на посту главы ЦБ — Эльвиры Набиуллиной. Она задекларировала чуть более 5 млн рублей. Пока самым богатым человеком во власти, судя по декларациям, является депутат Госдумы Григорий Аникеев. Он задекларировал 1,1 млрд рублей доходов за 2012 год.

Вес в обществе

— 23 россиянина были включены на этой неделе в список 500 самых влиятельных людей в мире по версии Foreign Policy. Это президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, глава ЦБ Сергей Игнатьев, министр обороны Сергей Шойгу. Среди бизнесменов в списке — Вагит Алекперов, Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Алишер Усманов, Владимир Лисин и другие. Среди 23 россиян значится и Семен Могилевич, которого журнал назвал лаконично mafia boss.

Всероссийская кубышка

— 200-400 млрд рублей на инфраструктурные проекты предлагает ежегодно направлять Минэкономразвития. Деньги предлагается брать из Фонда национального благосостояния. Об этом на этой неделе заявил глава министерства Андрей Белоусов. Ранее стало известно, что из ФНБ 250 млрд рублей могут быть выделены на подготовку к Чемпионату мира по футболу, который Россия должна принять в 2018 году. Параллельно экс-министр финансов Алексей Кудрин рассказал агентству «Прайм», что Минэкономразвития предлагает потратить на стимулирующие меры российской экономики 500 млрд рублей.

Член комитета Госдумы по вопросам собственности Григорий Аникеев на пленарном заседании Государственной думы РФ. Фото: РИА Новости

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию