16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
2 мая 2013, 13:22 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Сурков призвал СКР не говорить о «Сколково» так громко

Лента новостей

«Пусть докажут, что эти люди в чем-то виноваты, это мы еще посмотрим, докажут или нет», — заявил вице-премьер

Следственный комитет должен доказать наличие злоупотреблений в «Сколково», а о своих подозрениях СК не стоит говорить так громко, заявил вице-премьер Владислав Сурков. Об этом он сказал на выступлении в Лондонской школе экономики, передает РИА Новости.

«Нет ни одного факта доказанного», — утверждает зампред правительства. «Есть предположения СК РФ о том, что, может быть, вот эти два факта по небольшим суммам, не сопоставимым с финансированием «Сколково», может быть, являются преступлениями», — подчеркнул он, добавив, что надо дождаться суда. «Говорить нужно, но вопрос в громкости, можно говорить громко, а можно не очень громко», — считает зампред правительства.

Сурков считает, что СКР привлекает слишком много внимания к своим предположениям. «Энергия, с которой СК РФ публикует свои предположения, вызывают у обычных людей ощущение, что совершены преступления», — считает вице-премьер. «Пусть докажут, что эти люди в чем-то виноваты, это мы еще посмотрим, докажут или нет», — заявил он. По его мнению, «Сколково» — один из самых «чистых» проектов с точки зрения злоупотреблений. «По одной простой причине: руководит проектом Виктор Вексельберг, один из богатейших людей России», — пояснил вице-премьер.

По словам Суркова, проект «Сколково» в силу молодости является «сверхчувствительным» к репутационному ущербу. Вице-премьер указал, что воровство встречается и в «крупных, знаменитых, великих корпорациях», которые до сих пор существуют. «Если какая-то свинья испортила вам репутацию, это не значит, что все ваше дело можно умножить на ноль, надо просто выгнать эту свинью и работать дальше», — заявил Сурков.

В середине апреля в центральном офисе фонда «Сколково» в ходе обысков были обнаружены доказательства хищения почти 24 млн рублей, сообщал СК. Обыски проходили в рамках расследования дела против экс-директора департамента финансов фонда Кирилла Луговцева, генерального директора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова и других лиц, подозреваемых в хищении бюджетных средств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию