16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8262
  • RTS1163.50
2 мая 2013, 16:03 ФинансыВалюта

В еврозоне введена в обращение новая купюра в 5 евро

Лента новостей

Обновить дизайн банкнот было решено по нескольким причинам

В еврозоне с сегодняшнего дня введена в обращение новая купюра номиналом в 5 евро, сообщает Euronews. Она стала первой из серии обновленных банкнот единой европейской валюты.

Обновить дизайн банкнот было решено по нескольким причинам. В первую очередь, на такой шаг пошли для усиления мер безопасности против фальшивомонетчиков. Кроме того, купюра получила обновленный дизайн. Аналогичные меры были предприняты в Великобритании — там в обращение поступает новая купюра достоинством в пять фунтов стерлингов, на которой будет изображен Уинстон Черчилль.

Проблема фальшивых денег существовала всегда. В ЕЦБ надеются, что новые меры безопасности позволят сократить количество поддельных банкнот. На новой купюре в 5 евро размещены водяной знак в виде портрета Европы, а также голограмма с ее изображением. Цифра 5 на купюре изумрудного цвета, при наклоне банкноты она меняет цвет на темно-синий.

Банкноты в 5 евро предыдущего образца на какое-то время останутся в обращении. Несмотря на то, что старые купюры будут постепенно изыматься из обращения, они не обесценятся — любой владелец таких банкнот сможет обратиться в Центробанк своей страны для обмена их на новые. Другие обновленные банкноты евро будут вводиться в обращение постепенно в течение нескольких лет, заменяя собой старые купюры. Они будут снабжены теми же элементами защиты от подделок, что и обновленная банкнота в 5 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию