16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 мая 2013, 08:15 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Очередной удар по «Сколково»

Лента новостей

Газетное противостояние СКР и правительства Дмитрия Медведева — одна из главных тем короткой рабочей недели. Многие наблюдатели шокированы статьей официального представителя следственного комитета Владимира Маркина. На этом фоне судьба проекта «Сколково» становится все более туманной

Посетители инновационного центра «Сколково». Фото: РИА Новости
Посетители инновационного центра «Сколково». Фото: РИА Новости

Очередной удар по «Сколково» чудесным образом совпал с отчетом правительства перед президентом. Пока Дмитрий Медведев выслушивал критику о срыве государственных программ, в его любимом детище выявлены очередные нарушения. О них заявила Счетная палата.

Читайте также: Путин не озвучил оргвыводов по итогам совещания с кабмином

А в блогах темой номер один была статья Владимира Маркина — жесткий ответ на лондонские откровения Владислава Суркова. Вице-премьер защищал «Сколково» и пенял СКР за излишнее рвение.

При этом Маркин не ограничился просто полемикой — там был намек на старую историю, когда Дмитрий Медведев якобы не под камеры назвал следователей козлами. Во время его общения с телеканалами они пришли с обысками к одному из партнеров Алексея Пивоварова, который в этот день задавал вопросы премьеру.

Теперь история по-своему повторилась. А Маркин в статье недвусмысленно дает понять — времена меняются. Вот как Business FM прокомментировал ситуацию политолог Александр Морозов.

«Сейчас идет клановая война. Понять постоянно повышающийся градус этой клановой войны — все труднее и труднее. «Сколково» уже получило настолько сильный репутационный удар, что никакие усилия Суркова в Лондонской школе экономики и никакие заявления Вексельберга в Европе и США уже окончательно не спасут, на мой взгляд, «Сколково».

Есть много версий. Например, что СКР стал сильным и влиятельным. Он вполне может отчитать любого министра и даже вице-премьера. С обыском к столь высоким персонам пока не приходили, но лиха беда начало.

Или силовики выполняют указание сверху — разбираться с кабинетом Медведева. Ну, чтобы не зазнавался. Ну, и, наконец, еще одна версия, что это козни противников премьера, которые добиваются его скорейшей отставки. А может быть и все сразу, отмечает Александр Морозов.

А что же «Сколково»? Все идет к тому, что не будет, похоже, у нас своей Силиконовой долины. В этом нет сенсации — это предсказывали. Многие говорили, что проект обречен изначально, что это не наше. Нельзя, мол, в России построить необычный научный остров. Тем более, что пока вместо прорывных открытий — лекции за 750 тысяч долларов.

Читайте также: в «Сколково» выявлены серьезные финансовые нарушения

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию