16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8113
  • RTS1175.78
9 июня 2009, 01:12 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредитыТехнологии

NASDAQ ждал Джобса. И не дождался

Лента новостей

Американский фондовый рынок закрылся в незначительном минусе. А начинался день как раз со значительного падения индексов, но к концу торгов его удалось частично компенсировать. Правда, закрыться в плюсе смог лишь Dow Jones

Стив Джобс на WWDС так и не пришел. Фото: AFP
Стив Джобс на WWDС так и не пришел. Фото: AFP

Американский фондовый рынок закрылся в незначительном минусе. А начинался день как раз со значительного падения индексов, но к концу торгов падение удалось частично компенсировать. Правда, закрыться в плюсе смог лишь Dow Jones. Nasdaq также имел шанс выйти в положительную зону. Рынок ждал возвращения в бизнес главы Apple Стива Джобса, но, как оказалось, состояние здоровья лидера компании до сих пор не восстановилось в достаточной мере, чтобы активно участвовать в жизни компании. Вместо него спасать рынок пришлось экономисту Полу Кругману. А спасти Apple оказалось некому.

По итогам дня индекс Dow Jones вырос на 1,36 пункта (+0,02%) до 8764,49. S&P потерял 0,95 пункта (-0,10%) и закрылся на отметке 939,14. Nasdaq опустился на 7,02 пункта (-0,38%) до 1842,40.

Перед началом торгов ряд специалистов высказывал предположение, что сегодняшний день может оказаться весьма удачным для традиционного индикатора высокотехнологичного сектора американской экономики Nasdaq. Инвесторы надеялись, что на проходящей сейчас в США конференции World Wide Developers Conference компания Apple представит публике не только новую модель iPhone, но и своего старого руководителя. Рынок ждал, что находящийся в отпуске по состоянию здоровья Стив Джобс может вернуться в бизнес ранее назначенного срока. Но все же вести конференцию пришлось вице-президенту Apple (AAPL 143,85 -0,82 -0,57%) Филу Шиллеру. Видимо, харизмы второго лица компании не хватило на то, чтобы поднять котировки Aplle, даже несмотря на долгожданную презентацию нового iPhone.

Представленная на WWDC Модель iPhone 3G S отличается более высокой производительностью, нежели предыдущие варианты устройства. При этом 3G S может похвастаться еще целым рядом новых функций, а также приятной ценой. Продавать iPhone 3G S компания намерена за 199 долларов. Кроме того, с выходом в свет 3G S компания снизила цену на предыдущий iPhone до 99 долларов. Эксперты полагают, что это позволит компании значительно повысить продажи: iPhone по такой цене готовы будут купить многие, считают аналитики.

Впрочем, были у рынка и другие поводы для оптимизма. Сегодня выдающийся экономист, лауреат нобелевской премии Пол Кругман озвучил свой прогноз касательно сроков окончания рецессии в США. По мнению специалиста, спад в экономике может закончиться до сентября этого года. Нынешнее настроение Кругмана несколько расходится с точкой зрения, озвученной в конце мая. Но рынок предпочел выбрать из двух прогнозов более приятный.

Наиболее активно на заявление Кругмана отреагировали финансовый и потребительский сектора. Лидерами дня стали JPMorgan Chase (JPM 35,39 +0,84 +2,43%), American Express Co. (AXP 25,65 +0?70 +2,81%) и Home Depot Inc (HD 24,56 +0,39 +1,61%), которые и вывели Dow Jones в плюс. Также по итогам дня выросли котировки Bank of America (BAC 12,06 +0,20 +1,69%) и Wells Fargo (WFC 25,39 +0,67 +2,71%).

Задержали процесс снижения индикаторов и некоторые корпоративные новости. Так сегодня аналитики William Blair & Co. высказали предположение о том, какая из компаний, занимающихся студенческими кредитами, может получить обширный заказ Министерства образования. По версии William Blair исполнителем контракта станет лидер отрасли Sallie Mae (SLM 7,93 +1,32 +19,97%). На фоне оптимистичного прогноза выросли и котировки MetLife (MET 32,78 +1,33 +4,23%). Аналитики Morgan Stanley на 10% повысили цель по акциям американского страховщика, что и помогла компании закрыться в заметном плюсе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию