16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
10 мая 2013, 13:29 ПроисшествияОбществоПраво

Предъявлены обвинения хакерам, похитившим $45 млн

Лента новостей

Их жертвами стали владельцы банковских карт со всего мира

В Нью-Йорке предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег семерым хакерам-членам международной киберпреступной сети, которая в декабре 2012 и феврале 2013 года похитила примерно 45 млн долларов из банкоматов по всему миру, сообщает New York Times. Имена задержанных не сообщаются, их возраст — от 22 до 35 лет.

По данным федеральной прокуратуры Бруклина, декабре 2012 года членам организации, объединившей хакеров из более чем 20 стран, удалось украсть 5 млн долларов, а спустя 2 месяца — 40 млн долларов. В «операции» мошенников было задействовано несколько тысяч банкоматов. Только в Нью-Йорке налетам подверглись почти 3 тысячи банкоматов. Сначала хакеры похитили данные у одной из индийских процессинговых компаний. Они увеличили лимит расходов на картах MasterCard банков из ОАЭ и Омана Ras Al-Khaimah (RakBank) и Bank of Muscat. Обналичивались средства по поддельным картам.

Среди стран, в которых действовали хакеры, была и Россия. Лидер нью-йоркского подразделения хакерской группировки Альберто Лахуд-Пенья был найден мертвым в Доминиканской республике в конце апреля.

РФ и США ранее активизировали диалог по кибербезопасности. По данным СМИ, в Москву для этого прибыли два высокопоставленных представителя Белого дома и Госдепа США: спецпомощник президента США по вопросам информационной безопасности Майкл Дэниел и координатор по вопросам кибербезопасности Госдепа Крис Пейнтер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию