16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
10 мая 2013, 19:19 ОбществоПолитикаПерсоны

Лавров: судьба отмены виз между РФ и ЕС в руках переговорщиков

Лента новостей

Он не называет конкретные сроки завершения их работы

Переговорщики завершают согласование по соглашению России и Евросоюза о либерализации визового режима, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости. «Вопрос сейчас в руках переговорщиков от Европейской комиссии, которая действует с нашими переговорщиками, завершают согласование конкретных формулировок», — сказал он по итогам трехсторонней неформальной встречи глава МИД России, Германии и Польши.

По словам Лаврова, если переговорщики поработают быстро, то, «как только проект будет согласован, пройдут внутренние процедуры в России и ЕС, мы будем готовы его подписать». Он не назвал конкретные или примерные сроки.

Главы МИД Германии Гидо Вестервелле и Польши Радослав Сикорский сообщили, что Германия и Польша поддерживают скорейшую отмену визового режима между Россией и Европой. «Мы с министром внутренних дел обратились с письмом в Европейскую комиссию. Мы уверены, что здесь должны добиться каких-то подвижек по визовым вопросам между ЕС и Россией. Мы проявили гибкость. Долгосрочная цель — отказ от визового режима», — сказал немецкий министр.

Глава польского МИД напомнил, что ранее между Польшей и Россией действовал безвизовый режим. Варшава стремится к возвращению к безвизовому режиму с Россией после согласования всех технических вопросов, касающихся введения биометрических паспортов и реадмиссии. В качестве примера он привел введение местного приграничного движения без виз для жителей Калининградской области и приграничных районов Польши. По словам Сикорского, после введения этого режима летом прошлого года количество пересечения границ выросло на 100%, а обороты магазинов выросли на 30%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию