16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1128.58
12 мая 2013, 10:50 КомпанииФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кипрский кризис

Россия и Кипр пока не договорились

Лента новостей

Замминистра финансов Сергей Сторчак назвал преждевременными заявления Кипра о том, что Москва согласна на пролонгацию кредита на 2,5 миллиарда евро

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Для Москвы очевидно, что у Кипра нет финансов, чтобы выплачивать этот кредит. Однако сроки, ставка, штрафные санкции все еще могут быть предметом переговоров. Как и судьба российских компаний на Кипре.

Как раз на фоне переговоров кипрский Минфин снял ограничения на финансовые операции двух российских банков — дочерней структуры ВТБ и кипрского филиала Промсвязьбанка. Это уступка, считает главный экономист «Альфа Банка» Наталья Орлова:

«Очевидно, что интерес России — это не только возврат государственного кредита на 2,5 млрд. Конечно же, речь идет о том, чтобы интересы российских банков и компаний, работающих на Кипре и которые пострадали во время кризиса из-за заморозки счетов, чтобы эти интересы особым образом отслеживались, или может, действительно, Кипр пойдет на уступки непосредственно российским компаниям, по сравнению с другими».

Введение ограничений в отношении российских банков изначально выглядело странным. Тем более дочка ВТБ — госбанк, был особым пунктом в переговорах России и Кипра.

Вот как прокомментировал Business FM сложившуюся ситуацию партнер Paragon Advice Group Александр Захаров: «На Кипр было оказано колоссальное давление со стороны официальной Москвы. Вызывало уже изначально непонимание, конечно, введение ограничений в отношении этих структур иностранных, которые фактически объявлялись устойчивыми. Они не должны были подпадать уже изначально под действие любых ограничений».

Теперь банкам разрешены любые платежные операции, банковские переводы, расчеты с клиентами. При этом открывать новые счета для граждан Кипра, которые уже являются клиентами этих банков — запрещено.
Но вопрос — много ли россиян среди клиентов? «Однозначно не более чем 5-7 % от всей клиентской базы, — рассуждает директор московского офиса компании «Тэкс Консалтинг Ю Кей» Эдуард Савуляк. — Подавляющее большинство конечно имели счета не в дочке ВТБ, а в банках Bank of Cyprus и Laiki».

Поэтому для прогресса в переговорах Кипр мог бы использовать более серьезный козырь. Так считает президент банка Российская финансовая корпорация, бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев.

«Можно пойти на то, чтобы разморозить какую-то часть замороженных российских счетов в банках. Но для этого нужны деньги. И я думаю, что будут просто взвешивать, где они потеряют больше. Какую часть замороженных денег сейчас вернут, или они уплатят проценты в полном объеме. Тем более, что создавать прецедент крайне опасно, потому что могут найтись другие желающие, у которых будут свои средства давления и свои аргументы. Например, британские вкладчики, у которых денег, кстати, больше, чем у российских, на Кипре».

Представители Кипра до заявления Сторчака утверждали, что вопрос якобы уже решен. Очевидно, что альтернативы рестуктуризации кредита нет, вопрос — на что Кипр готов ради этого. Сейчас же для Кипра очень важно не допустить паники в своей банковской системе. Поэтому можно попытаться сделать хорошую мину при плохой игре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию