16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8178
  • RTS1157.49
13 мая 2013, 14:11 ОбществоПроисшествия

Активисты «БОРНа», подозреваемые в громких убийствах, задержаны

Лента новостей

На счету экстремистской организации — убийство судьи Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова и расстрелы лидеров движения «Антифа»

Сотрудник СК РФ. Фото: РИА Новости
Сотрудник СК РФ. Фото: РИА Новости

Задержаны двое участников экстремистского сообщества «БОРН», которые могут быть причастны к убийству известных российских антифашистов. Илья Горячев и Михаил Волков, ранее находившиеся в международном розыске, были задержаны на Украине и в Сербии.

Следственный комитет России называет их соучастниками убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Горячев и Волков уже заочно арестованы Басманным судом Москвы. В ближайшее время они могут быть экстрадированы.

Илья Горячев и Михаил Волков обвиняются в России в организации экстремистского сообщества, создании банды, убийстве и незаконном обороте оружия. По версии следствия, они являются активными участниками экстремистского националистического сообщества «БОРН». На его счету убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который рассматривал дела в отношении скинхедов, адвоката Станислава Маркелова, который защищал антифашистов, а также расстрелы лидеров движения «Антифа» — Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского.

В «Новой газете», которая проводила собственное расследование после убийства Маркелова и Бабуровой, подтвердили, что Горячев и Волков являются активными членами организации «БОРН». Это сообщил Business FM замглавного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов.

«Группа товарищей, которая придерживается радикальных националистических взглядов, решила устроить по принципу народовольцев точечный политический террор. Они в течение нескольких лет убивали антифашистов. В эту организацию входили и Тихонов, который сейчас отбывает пожизненное заключение, и Хасис, которая осуждена на 18 лет. Трудно сказать, по каким эпизодам конкретно они проходят. Но то, что как минимум, они были в курсе всего этого, у меня сомнений нет», — рассказал Соколов.

Еще один предполагаемый исполнитель убийства судьи Чувашова и антифашистов — Алексей Коршунов — погиб, подорвавшись на собственной гранате на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию