16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.45
19 мая 2013, 18:51 ОбществоАвто

С 1 июня всех платно припаркуют в пределах Бульварного кольца

Лента новостей

Платная парковка расширяется до границ Бульварного кольца. Это произойдет 1 июня, но паркоматы установят уже через неделю, объявил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. За час стоянки машины нужно будет заплатить 50 рублей

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

С 1 июня правила платной парковки распространится до границ Бульварного кольца. Как сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, через неделю уже будут установлены паркоматы. Стоимость часа парковки составит 50 рублей.

Власти надеются заработать на платной парковке до конца года 163 млн рублей.

Но главной проблемы это не решит, комментирует координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов: «Платные парковки не решают той задачи, которая ставится городскими властями, — разгрузить центр от автомобилей. Просто потому, что в центре огромное количество точек притяжения — магазинов, офисов, — куда люди вынуждены приезжать на автомобилях. То, что там будет 50 рублей цена, вообщем-то ни на что не повлияет. Уже сейчас стоимость парковки в пределах Бульварного кольца, если вы, допустим, хотите арендовать машиноместо, это порядка 10 тысяч рублей в месяц — даже дороже, чем парковка на улице. И хочется особо отметить, что если у вас транзитные номера, то вы не можете оплатить парковку. И если у вас иностранные номера, вы тоже не можете оплатить парковку. Если вы только что купили автомобиль, и у вас нет номеров, пока не поставили на регистрационный учет, вы тоже не можете оплатить парковку».

«Пилотные» платные парковки, организованные с ноября прошлого года в районе улиц Каретный ряд и Петровка, приносят городу ежемесячно около 5 млн рублей.

Однако жалоб у водителей очень много, говорит председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин: «Все еще безобразно организовано. Я не понимаю, почему нельзя оплатить в любой форме, которая удобна человеку. Почему нельзя наличными платить? Почему сбои происходят? Надо либо карту купить, либо sms-ку отправить. Времени очень мало дается. всего полчаса. Люди начинают лихорадочно звонить, не могут дозвониться, приходится бежать до ближайшего паркомата. Ничего хорошего из того, что эксперимент, только начавшийся в небольшой части центра Москвы, будет распространен на весь центр Москвы, не выйдет».

С 1 июня в пределах Бульварного кольца начнут работать инспекторы, следящие за правильностью парковки. Они также будут выявлять автомобилистов, заклеивающих госномера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию