16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 мая 2013, 08:14 ОбществоФинансыЦББанки, вклады и кредитыМакроэкономикаРынкиВалюта

Московская биржа меняет правила

Лента новостей

Эксперты предупреждают, что нововведения несут за собой макроэкономические риски

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Московская биржа меняет правила. Уполномоченным банкам разрешат сделки междилерского РЕПО в долларах, а торговля ценными бумагами будет проходить с расчетами через два дня.

Подобные нововведения несут за собой макроэкономические риски, отметил в беседе с Business FM старший аналитик «Риком-траст» Владислав Жуковский.

«Участники рынка получат возможность привлекать и размещать посредством операций РЕПО под обращающиеся на биржевом рынке ценные бумаги не только российские рубли, но и иностранную валюту, — рассказал эксперт. — То есть, с одной стороны, действительно, эта операция позволит снять судорогу с финансовой системы, позволит увеличить ликвидность на межбанковском рынке, в финансовом секторе. Но с другой стороны, нужно понимать, что это несет в себе очень серьезные макроэкономические риски, в частности, увеличение зависимости российской экономики и финансовой системы от той ликвидности, которая создается за рубежом, прежде всего крупнейшими центробанками мира, и усилит процесс долларизации российской финансовой системы».

По словам Жуковского, необходимо поднимать вопрос о том, чтобы, в том числе Центральный банк, превратился в институт рефинансирования экономического роста, исполнял функции кредитора последней инстанции: «Тогда бы не пришлось российским участникам фондового рынка и финансового рынка, в целом, размещать и привлекать через операции РЕПО под российские ценные бумаги иностранную ликвидность. Поэтому, конечно, смысла в этих поправках не видно, реально повлиять на ситуацию на российском фондовом рынке, на динамику индексов они не смогут».

Новые правила позволят нарастить оборот на бирже, но в то же время расчет в режиме «Т+2» увеличит волатильность, считает биржевой аналитик Business FM Владимир Левченко:

«Объемы торгов во всех мировых биржах, не только на Московской бирже, падают, причем это падение продолжается уже много лет. В результате биржи каким-то образом стараются поднять свои обороты. То, что Московская биржа вводит расчеты через два дня после совершения реальной сделки, позволяет игрокам делать что-то сегодня, а деньги или бумаги поставить в течение двух дней. Это приведет, с одной стороны, к усилению активности спекулянтов на бирже, потому что игроки могут сегодня сделать ставку на то, что либо в течение дня, либо в течение завтрашнего или послезавтрашнего дня произойдут какие-то движения, и они успеют на этом заработать, не перечисляя на биржу дополнительных реальных либо денег, либо акций. Но это, кроме того, что повысит обороты для биржи, и это и есть ее основная цель, которая приведет к росту волатильности. С другой стороны, это приведет и к росту рисков, потому что кое-какие мелкие спекулянты могут неправильно рассчитать свои силы и могут прийти к банкротству».

С конца марта в режим «Т+2» на бирже торговались акции 15 компаний, с начала июля к ним добавятся еще десять. Однако их список пока не определен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию