16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8242
  • RTS1154.28
22 мая 2013, 17:12 ОбществоПерсоны

Лучшим правителем XX века россияне признали Брежнева

Лента новостей

О Горбачеве и Ельцине большинство отзывов граждан оказались отрицательными. 50% россиян похвалили деятельность Сталина

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, 1975 г. Фото: РИА Новости
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, 1975 г. Фото: РИА Новости

Леонида Брежнева россияне признали лучшим правителем XX века. Такой результат показал соцопрос «Левада-Центра». Социологи спрашивали у респондентов об отношении к каждому из правителей ХХ века.

Почти все советские лидеры вызывают у большинства россиян положительные эмоции. Главного героя советских анекдотов 70-х Леонида Брежнева позитивно оценили 56% опрошенных, отрицательно — только 29%.

Иосифа Сталина похвалили 50% россиян. Деятельность Михаила Горбачева и Бориса Ельцина оценивают иначе — отрицательных отзывов втрое больше, чем положительных. Эксперты объясняют полученные данные тем, что Леонид Брежнев ассоциируется с зажиточностью и финансовым благополучием. На его правление пришелся пик социализма. Иосиф Сталин ассоциируется с победой в Великой Отечественной, ну, а Горбачев и Ельцин с развалом СССР и экономической нестабильностью.

Причины позитивной оценки советских лидеров кроются в грамотной пропаганде тех времен, когда имена первых секретарей знал каждый школьник, считает социолог «Левада-Центра» Денис Волков, но, по его словам, многих уже стали забывать: «Мы видим нарастание неуверенности респондентов. Много затрудняющихся ответить — до 30%. Все больше и больше людей просто не знают, как высказаться в отношении того или иного деятеля прошлого: Ленина, Сталина. Например, больше трети молодых людей даже не слышали о сталинских репрессиях, идет забывание. В принципе, можно было бы ожидать такого же забвения с течением времени по отношению к Ельцину и Горбачеву. Но этого как раз не происходит, потому что эти фигуры включены в машину государственной пропаганды, которая многое строит на отрицании именно «лихих» 90-х. Конечно, это было время экономического кризиса, серьезного политического кризиса, и отчасти действует опыт людей, которые жили в этом времени».

Высокая оценка правления Брежнева и других советских лидеров не удивила историка, журналиста, профессора Николая Сванидзе. Правда, он считает, что дело скорее в ностальгии: «Это следствие этого застоя, потом рухнул Советский Союз, а при нем было спокойно. Человека вспоминают со знаком плюс. Сейчас все, что связано с Советским Союзом, называют ностальгией в значительной части общества. Именно во времена Брежнева проходило детство или юность тех людей, который сейчас в основных рабочих поколениях. Время, когда была наша молодость, всегда окутано определенной дымкой приятности. Потом Брежнев правил долго, он был не «кровавый» человек, достаточно добродушный, период был «вегетарианский», что для нашей страны достаточно редко случается».

Наряду с советскими лидерами, в целом, позитивно россияне воспринимают и последнего царя Николая II. При этом жёсткие политики оцениваются выше, чем те, кто «отпускают» ситуацию. Политологи делают вывод, что в своих оценках россияне, в основном, опираются не на исторические знания, а на мифы о реальных личностях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию