16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
29 мая 2013, 15:34 ОбществоПраво

Законопроект о тестах школьников на наркотики одобрен в СФ

Лента новостей

Тестирование учащихся будет проводиться в добровольном порядке, а его результаты останутся конфиденциальными

Совет Федерации РФ одобрил законопроект о добровольном тестировании учащихся школ, техникумов и вузов на наркотики, передает РИА Новости.

Новый законопроект, который в скором времени будет подан на подпись президенту, направлен на выявление незаконного употребления наркотических и психотропных средств среди упомянутых групп граждан.

В документе сказано, что на первом этапе тестирования школьники и студенты ответят на вопросы специальной анкеты, а на втором — они пройдут медицинский осмотр, их попросят сдать необходимые анализы для выявления в организме следов наркотиков.

Если тест на наркотики, результаты которого носят конфиденциальный характер, решит пройти подросток до 14 лет, то ему нужно будет получить на это согласие родителей в письменной форме. После исполнения 15 лет он сможет сам принимать это решение. Те же нормы относятся и к лечению учащегося.

Согласно соцопросам, проводимым среди граждан в возрасте от 11 до 24 лет, доля лиц в этой возрастной группе, потреблявших когда-либо наркотики, достигает 25%. Средний возраст, когда они впервые попробовали наркотические вещества, составляет 15-16 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию