16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.21 / ₽ 8486
  • RTS1156.61
31 мая 2013, 20:03 ОбществоПраво

Против «Почты России» возбудили 13 дел за задержку отправлений

Лента новостей

Скопление почты в аэропортах вызвано нарушениями в работе почтовой службы, а не таможни, считают в ГП

UPDATE 20:03 мск

«Почта России» объяснила нарушение сроков пересылки международных почтовых отправлений резким ростом поступлений из-за рубежа и ограниченными возможностями инфраструктуры предприятия. В ведомстве подтвердили получение постановлений Московской межрегиональной транспортной прокуратуры о возбуждении 13 административных дел, сообщает Прайм.

«В конце марта — первой половине апреля резко возросшие поступления почты из-за рубежа существенно превысили возможности инфраструктуры международного почтового обмена, где производится обработка и таможенный досмотр международных отправлений. Это привело к скоплению корреспонденции на терминалах столичных аэропортов», — сообщили в ведомстве.

Там отметили, что экстренные меры, предпринятые почтовой службой и таможенниками, позволили снизить скопления международных посылок в столичных аэропортах. В то же время ситуация остается напряженной из-за последствий недавнего пожара на крупнейшем месте международного почтового обмена «Москва», в результате которого оно в настоящее время работает в сокращенном режиме.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что причиной скопления международных почтовых отправлений в московских аэропортах стали нарушения в работе «Почты России», а не таможни. Об этом свидетельствуют данные проверки, проведенной московской межрегиональной транспортной прокуратурой. По ее результатам в отношении почтовой службы было возбуждено 13 дел об административных правонарушениях.

Поводом для проверки стали публикации СМИ, где скопление почты в аэропортах объяснялось некачественной работой таможенных органов. «Между тем, в ходе проверки данных, свидетельствующих о задержках оформления почтовых отправлений по вине таможенных органов, не установлено. В тоже время систематические нарушения выявлены в деятельности ФГУП «Почта России», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, по состоянию на 17 апреля в авиационном отделении пересылки почты аэропорта Шереметьево имелись необработанные международные почтовые отправления, поступившие 20, 30 и 31 марта 2013, что является превышением сроков пересылки корреспонденции. Аналогичные нарушения были выявлены и в отделениях, расположенных на территориях аэропортов Домодедово и Внуково.

В этой связи прокуратура возбудила в отношении ФГУП «Почта России» 13 дел об административных правонарушениях по статье «осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

В начале апреля газета «Коммерсантъ» сообщила, что на столичных таможенных постах и в аэропортах скопилось около 500 тонн международной почты, в основном товаров из интернет-магазинов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию