16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1178.69
4 июня 2013, 00:56 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Выборы мэра Москвы

По данным СМИ, Собянин во вторник может подать в отставку

Лента новостей

Тогда выборы в Москве пройдут уже в сентябре; в них готов участвовать Навальный

Мэр Москвы Сергей Собянин уже во вторник, 4 июня, может подать в отставку. Эту информацию телеканалу «Дождь» подтвердили сразу несколько источников, близких к московской мэрии. По данным этих источников, президент России Владимир Путин готов принять отставку Собянина и сразу назначить его исполняющим обязанности мэра. В таком случае, выборы столичного градоначальника состоятся 8 сентября 2013 года, в единый день голосования.

Напомним, что Сергей Собянин был назначен мэром Москвы в октябре 2010 года. Если он не подаст добровольно в отставку раньше, то его полномочия истекут только в 2015 году.

Если выборы действительно состоятся в сентябре 2013 года, в них намерен принять участие лидер российской оппозиции Алексей Навальный. Как он сам заявил ряду СМИ, у него «пока еще есть юридическая возможность это сделать».

Алексей Навальный сейчас проходит обвиняемым по делу о хищении продукции предприятия «Кировлес» в 2009 году, когда он работал советником губернатора Кировской области Никиты Белых. По версии обвинения, в результате действий Навального бюджету региона был нанесен ущерб в 16 миллионов рублей. Суд сейчас проходит в Кирове. Сам Навальный отвергает обвинения и считает дело сфабрикованным. Согласно Конституции России, граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избирать и быть избранными – соответственно, пока у Навального действительно есть формальная возможность выставить свою кандидатуру на пост московского градоначальника.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию