16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7955
  • RTS1126.19
6 июня 2013, 13:27 ОбществоПерсоны

Бельгийскому монарху Альберту II исполняется 79 лет

Лента новостей

9 августа этого года исполнится 20 лет со дня восшествия монарха на престол

Король Бельгии Альберт II с супругой, королевой Паолой (в центре). Фото: Reuters
Король Бельгии Альберт II с супругой, королевой Паолой (в центре). Фото: Reuters

Бельгийскому монарху Альберту II исполняется 79 лет, сообщает RTBF Info. При этом в списке наиболее пожилых монархов он занимает не первое место. В Европе его обгоняет королева Великобритании Елизавета II (87 лет). В мире в целом его опережают король Таиланда Пхумипон Адульядет (85 лет) и император Японии Акихито, который всего на несколько месяцев старше Альберта II. Самым пожилым монархом мира является король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд (88 лет).

Накануне дня рождения монарха появились слухи о том, что он может отречься от престола. 30 апреля 2013 года акт об отречении от престола в пользу своего сына принца Оранского Виллема-Александра подписала 75-летняя королева Нидерландов Беатрикс. По мнению некоторых приближенных монарха, он может заявить об отречении накануне национального праздника 21 июля. При этом другие источники издания, напротив, полагают, что он останется правителем до парламентских выборов в мае 2014 года.

9 августа этого года исполнится 20 лет со дня восшествия монарха на престол. Это событие в королевстве планируют приурочить ко Дню Бельгии 21 июля. «Ввиду сложившейся экономической ситуации и бюджета страны, король и федеральное правительство условились отпраздновать эту годовщину просто и без изысков», — сообщили в пресс-службе премьер-министра Элио ди Рупо. Бюджет, запланированный на празднества, примерно в два раза меньше суммы, потраченной на празднование 10-летнего пребывания Альберта II на троне в 2003 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию