16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 июня 2013, 07:37 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Хакеры из бывшего СССР взломали счета американцев

Лента новостей

На северо-востоке США арестовали несколько выходцев из бывшего СССР, которые пытались взломать счета американцев в банках Citigroup и JP Morgan Chase, сообщает Bloomberg

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Хакерам, которые взломали счета частных лиц- клиентов банков Citigroup и JP Morgan Chase, уже предъявлены обвинения. Сообщается, что подозреваемые пытались похитить порядка 15 млн долларов.

Всего по делу проходят восемь человек. Арестованы не все. Поймать сетевых мошенников на территории бывшего СССР крайне сложно и редко удается даже ФБР, говорит исполнительный директор компании Peak Systems Максим Эмм: «Это абсолютно типично. Дело в том, что американцы — это люди, у которых больше всего денег и которые беспечней всего относятся к своим кредиткам. У американцев крадут деньги чаще со счетов, чем у европейцев. А что касается того, кто крадет — да, это выходцы из бывшего СССР. Ввиду того, что квалификация у людей достаточно высокая, а правоохранительные органы ловят их крайне редко. ФБР очень редко дотягивается до этих товарищей в России, потому что локальная поддержка не очень большая. Это четвертый или пятый случай, когда их все-таки взяли. По оценкам аналитиков, порядка 70% мошенничеств такого рода это выходцы из Советского Союза делают».

Некоторые из фигурантов этого дела ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Так, один хакер даже отсидел в американской тюрьме восемь с половиной лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию