16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1175.82
14 июня 2013, 15:41 ТехнологииКомпании

Хештеги в Facebook заработали и в России

Лента новостей

Это, пожалуй, самая радостная новость на сегодня для российских пользователей крупнейшей мировой соцсети. Наконец-то и до нас докатилась волна: хештегов (#hashtags) в Facebook. Они работают, я проверила (пока речь не идет о мобильных версиях для iOS и Android).

Некоторые, правда, не рады. Считают, что это противоречит философии Facebook. Но какая философия? Это же просто инструмент для поиска информации.

Вчера, когда было объявлено о запуске хештегов в Facebook, многие почувствовали себя обманутыми — ведь теги не работали. Ничего удивительного, просто соцсеть включает их постепенно в разных регионах — так происходило и раньше с другими новыми функциями.

Тем не менее, именно вчера пресс-служба соцсети сообщила следующее: «С сегодняшнего дня в Facebook вы можете пользоваться хештегами, так же как и в Instagram, Twitter, Tumblr, Pinterest».

Теперь, когда они все-таки включились и у нас, в моей ленте происходит что-то невообразимое — каждый, кто видит новость про поддержку хештегов, обязательно отмечается у себя на странице или в комментариях с тегами #test (да и любыми другими).

Главное! Все хештеги в старых постах, размещенных в FB через Twitter или Instagram, тоже стали активными.

Жаль, что нормальный поиск по ним пока не работает. Хотя что-то в результатах уже выдается, особенно если забить в поисковую строку любимый хештег российских «твиттерчан» #большеада. Но ни при таком способе поиска, ни при клике на любой хештег, не выдается достаточно результатов. Их намного меньше, чем должно быть по логике.

Так что как полноценный инструмент поиска хештеги в FB пока воспринимать рано. Сейчас это «развлекалочка» для пользователей. Чуть позже, уверена, все заработает как надо. Цукерберг, не разочаровывай нас!

Кстати, в соцсетях «ВКонтакте» и Google+ поиск по хештегам работает давно. И довольно хорошо.

Хештег — слово или несколько слов без пробелов, перед которыми ставится знак «решетка» (#). Используются для поиска сообщений на определенную тему или с определенным смыслом. Получили распространение во многом благодаря повсеместному использованию в Twitter.

Сейчас здесь:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию