16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
15 июня 2013, 17:20 Финансы

Премьер Британии требует от офшоров прозрачности

Лента новостей

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в субботу провел встречу с лидерами десяти офшорных зон, входящих в британское Содружество, от которых он потребовал сотрудничества в борьбе с уклонением от уплаты налогов

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Фото: Reuters
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Фото: Reuters

Британский премьер настроен решительно. «Пока мы боремся с уклонением от налогов в одной юрисдикции, проблема перемещается в другую», — заявил он. И решил, что надо вести наступление широким фронтом.

Он хочет, чтобы меры касались одновременно Бермуд, Каймановых островов, островов Джерси, Мэн и Гернси, Британских Виргинских островов, Гибралтара, Ангильи, Монтсеррат, островов Теркс и Кайкос. Он потребовал от них составить централизованный реестр, в котором будет указано, кто владеет компаниями и контролирует их транзакции в этих юрисдикциях.

Это не значит, что офшоров теперь не станет, но правила игры изменятся. Говорит профессор Высшей школы экономики Иван Родионов: «Такая встреча означает, что правоохранительные органы Великобритании не в состоянии качественно отслеживать перемещения денег в эти зоны. Речь не идет о том, что зоны будут закрыты. Очевидно, что для Англии само существование офшоров необходимо, потому что без этого Британия не будет привлекать капиталы. Но, скорее всего, речь будет идти о том, что надо какой-то более действенный механизм строить».

Британские Виргинские острова уже с 2005 года имеют соглашение о раскрытии информации с США. Великобритания движется в том же направлении, что и Штаты, считает живший с 2003 по 2007 год в Великобритании председатель совета директоров компании «Арбат Капитал» Алексей Голубович: «Это будет направлено в первую очередь на раскрытие информации о налоговых резидентах Великобритании. Если вы живете в Англии больше семи лет как резидент, то вы должны платить налоги со своих доходов за рубежом, либо платить налог за право не декларировать. Я думаю, что они будут двигаться в направлении обязательного раскрытия активов за рубежом. В итоге когда-нибудь придут к той же системе, что и в Америке, когда собственность в любой стране мира налогоплательщиком этой страны должна быть раскрыта».

Инициатива Кэмерона выходит далеко за рамки Великобритании. Она полностью вписывается в общемировой тренд борьбы за абсолютную прозрачность транзакций и юрисдикций. Субботняя встреча является знаковой, уверен руководитель налоговой практики International Tax Associates Рустам Вахитов: «Это событие довольно значимое, Великобритания имеет определенные рычаги воздействия на страны Содружества, к которым принадлежит большинство классических офшоров. Хочу заметить, что некоторые из них уже подписали соглашение об обмене информации с довольно крупными странами. Если будет принято принципиальное решение о том, что страны больше не будут ограничивать обмен информации тем, что не закрыто банковской тайной, то в принципе это может быть зеленым светом для других стран к подписанию соглашение об обмене информацией, в т.ч. для России, Украины, Казахстана и т.д».

Ожидается, что на следующей неделе Кэмерон затронет вопрос о борьбе с непрозрачностью офшоров на саммите G8 в Ирландии.

Согласно данным ежегодного исследования компании Boston Consulting Group, объем средств в офшорах за прошлый год вырос на 6,1% и составил 8,5 трлн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию