16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 июня 2013, 21:18 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Правительство Чехии во главе с Нечасом уходит в отставку

Лента новостей

Поводом для отставки стал скандал вокруг помощницы Нечаса Яны Нагиовой, которая обвиняется в коррупции и злоупотреблении полномочиями

Правительство Чехии во главе с Петром Нечасом уходит в отставку, сообщает BBC News. Нечас также оставит пост руководителя Гражданской демократической партии. После того, как об отставке правительства будет объявлено официально, правящая коалиция попытается сформировать временный кабинет: он будет работать до парламентских выборов в июне следующего года. Нечас заявил, что останется врио премьер-министра до утверждения нового правительства.

Поводом для отставки стал скандал вокруг помощницы Нечаса Яны Нагиовой, которая обвиняется в коррупции и злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, Нагиова пыталась подкупить депутатов чешского парламента, обещая им в обмен на сотрудничество посты в руководстве государственных компаний. Также Нагиовой вменяется использование военной разведки для нелегальной слежки за тремя людьми. Обвиняемыми по делу проходят двое экс-депутатов парламента, а также действующий и бывший руководители военной разведки.

С требованием отставки кабинета выступила оппозиционная Социал-демократическая партия Чехии, представители которой в парламенте пригрозили, что инициируют голосование о вотуме недоверия правительству. Об отказе от поддержки правительства объявили также две партии из правящей правоцентристской коалиции. За отставку правительства высказался и президент страны Милош Земан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию