16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8176
  • RTS1173.68
18 июня 2013, 16:21 МакроэкономикаФинансыОбщество

МВФ понизил прогноз роста ВВП РФ до 2,5% в 2013 году

Лента новостей

Прогноз роста экономики России в 2014 году также понижен до 3,25%

Международный валютный фонд в очередной раз понизил прогноз по росту российского ВВП — до 2,5% в 2013 году и до 3,25% в 2014 году. Об этом говорится в заявлении миссии МВФ в РФ. Документ опубликован на сайте организации.

В апреле этого года МВФ уже понижал прогноз по росту российской экономики — до 3,4% с 3,7% на 2013 год. Прогноз по ВВП на 2014 год тогда был оставлен без изменений — 3,8%.

Как следует из заявления МВФ, прогноз по росту ВВП России на 2013 и 2014 годы был подкорректирован в связи с наблюдаемым замедлением экономического роста в нашей стране и показателем инфляции на уровне 5-6%. «Экономическую активность сдерживают снижение инвестиций и внешнего спроса. В то же время экономика функционирует на уровне потенциала, при этом показатели безработицы достигли исторического минимума, а степень загрузки мощностей — высокого докризисного уровня», — сказано в документе.

В МВФ полагают, что в случае ухудшения глобальных экономических и финансовых условий Россия может испытать отрицательное влияние резкого снижения цен на нефть, либо ускорения оттока капитала. Эксперты прогнозируют, что действовавшая в предкризисные годы модель роста, опиравшаяся на рост цен на нефть и повышение коэффициента загрузки мощностей, в дальнейшем будет неэффективной. В связи с этим они призывают РФ к масштабным реформам экономической политики. По их мнению, в будущем нужно будет сконцентрироваться на привлечении производительных инвестиций, которые можно будет получить при улучшении делового климата в России. Для этого предлагается изменить налоговый режим, укрепить права собственности и доступа к сетям, сократить присутствие государства в экономике и другие методы.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что темпы роста ВВП России вызывают у него серьезную озабоченность. По его словам, последние данные показывают, что в 2013 году российская экономика вырастет всего на 2,4%. Он отметил, что при таком показателе развитие России не может быть устойчивым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию