16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
18 июня 2013, 19:47 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

G8 хочет предоставить Сирии гуманитарную помощь на $1,5 млрд

Лента новостей

Положение о дальнейшей судьбе Башара Асада в итоговое коммюнике не вошло

Лидеры саммита «Большой восьмерки», который в настоящее время проходит в Северной Ирландии, приняли объемное коммюнике по Сирии, где с марта 2011 года продолжается гражданская война. С копией документа ознакомилось агентство Reuters.

Представители G8 согласились объединить усилия, чтобы остановить кровопролитие и гибель сирийских граждан. Согласно принятому коммюнике, Сирии будет выделена гуманитарная помощь в размере 1,5 млрд долларов.

Кроме того, участники саммита «Большой восьмерки» заявили, что будут «стремиться к достижению политического урегулирования» кризиса в Сирии. В связи с этим они пообещали как можно быстрее провести конференцию в Женеве по поводу ситуации в ближневосточном государстве.

В итоговом документе также есть обращение и к враждующим сторонам в Сирии. Власть и оппозицию призвали принять «конструктивное участие» в женевской конференции, а также отказаться от сотрудничества со всеми террористическими организациями, в том числе и с «Аль-Каидой». Лидеры G8 осудили возможное использование в ближневосточном государстве химического оружия и потребовали допустить специалистов ООН в страну, чтобы они проверили данные о применении зарина.

Отдельно, как отмечает Reuters, на саммите обсуждался вопрос, включать ли в коммюнике положение о дальнейшей судьбе сирийского президента Башара Асада. В итоге главу Сирии в документе было решено не упоминать.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Оппозиционеры готовы сесть за стол переговоров, но при условии, что Башар Асад уйдет в отставку. Глава государства, в свою очередь, называет оппозиционеров «террористами» и ни при каких условиях не соглашается сложить полномочия. Жертвами противостояния в Сирии, по последним данным ООН, стали уже около 93 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию