16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
18 июня 2013, 20:40 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Мэр Ярославля поднимает горожан против партии власти

Лента новостей

Ярославский мэр агитирует граждан приходить на митинг против партии власти, который должен пройти в среду. Митинг организовали партии «Справедливая Россия», КПРФ и «Гражданская платформа». Сам мэр Урлашов также собирается придти на митинг. О его противостоянии с партией власти пресса уже слагает легенды

Евгений Урлашов. Фото: РИА Новости
Евгений Урлашов. Фото: РИА Новости

Что не устраивает мэра в правящей партии? И почему политическая борьба в Ярославле активизировалась в мертвый летний сезон?

На своей странице в Facebook ярославский мэр Евгений Урлашов пишет, что митинга очень боятся в «Единой России». Зато он не боится ни их, ни провокаций, заявил он Business FM: «Только народ у нас решает, кто будет руководить, как руководить, кого менять. Народ на выборах, а не извините меня, маленькая кучка членов «Единой России». А к репрессиям я привык, как только я стал мэром, меня тут давят каждый день с утра до вечера, прослушивают телефоны, пытаются арестовать моих подчиненных, силовики давят, против меня каждый день выходят какие-то материалы, каждый день мочат, мочат, мочат. Ну, соответственно, ребята, принимайте сдачу. Такое ощущение, что у них во рту каша, ничего они ответить не могут, слабаки они, слабаки в Ярославской области».

Местные СМИ пишут, что за участие в митинге протеста обещают по 200 рублей. Зато представители «Единой России» заявляют, что мэрия использует административный ресурс против них. Говорит председатель муниципалитета Ярославля, единорос Алексей Малютин: «Если ты называешь кого-то жуликами и ворами, то пора бы называть по фамилиям, а не просто измазывать дерьмом более двух тысяч членов партии, которые живут на территории Ярославля. Жаль, что в эту игру включились другие партии. Они включились в такую грязь, как накачивание людей: объезжают рынки и говорят, что «Единая Россия» хочет их продать, все если они не придут на митинг, рынки будут проданы. Есть непроверенная информация, что с каждого предприятия разнарядка — от 10 до 30 человек были направлены на этот митинг, людей нагоняют с использованием административного ресурса».

Неожиданно, что коммунисты идут одним фронтом с партией Прохорова, говорит независимый журналист из Ярославля Константин Зубакин. И нельзя забывать, что Урлашов пришел к власти с помощью тех, с кем теперь конфликтует.

«Большинство из тех людей, с которыми сейчас воюет Евгений Робертович, помогали ему становиться мэром, — отмечает Зубакин. — Что касаемо конфликта, то в открытую вышел после выборов в муниципалитет, когда «Единая Россия» взяла большинство. Назвали это реваншем после выборов мэрских, в итоге весной этого года мэр на муниципалитете получил оценку «неуд» за итоги своей работы».

Оценку «неуд» поставили и водители, которые посадили несколько килограммов картофеля в ямы городских дорог. А предыдущий губернатор-единорос получил «двойку» от президента за провальные выборы. Тогда кандидат в мэры Якушев, которого поддерживала «Единая Россия», проиграл Урлашову, который, кстати, перед выборами демонстративно вышел из партии власти, чтобы идти самовыдвиженцем.

На последних выборах в Госдуму «ЕР» набрала всего 29%. Провальный результат.

Накануне в Ярославле должны были пройти акции якобы ЛГБТ-активистов якобы в поддержку мэра Урлашова. Они не состоялись, а мэр и активисты гей-сообщества, которых приглашали за деньги приехать в город, заявили, что это провокация.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию