16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.23
18 июня 2013, 21:49 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Выборы мэра Москвы

Навальный стал единым кандидатом от оппозиции

Лента новостей

Координационный совет оппозиции поддержал выдвижение Навального единым кандидатом на выборы мэра Москвы. Ранее оппозиционеры рассматривали также и кандидатуру Сергея Удальцова, но Навальный получил больше голосов

Оппозиционный блогер Алексей Навальный. Фото: РИА Новости
Оппозиционный блогер Алексей Навальный. Фото: РИА Новости

КСО отдал предпочтение Алексею Навальному, выдвинув его единым кандидатом от оппозиции на выборы мэра Москвы. Свой первый тур он уже выиграл, набрав больше голосов соратников, чем координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Вопрос в том, сможет ли блогер лично представить документы для своего выдвижения 10 июля в Москве.

Ленинский суд Кирова назначил следующее заседание на 2 июля и предупредил, что участники процесса должны быть готовы заседать каждый день.

Сегодня же суд по делу «Кировлеса» отклонил ходатайство адвокатов подсудимых о вызове свидетелей защиты. Юристы настаивали, что их полномочий недостаточно для того, чтобы обеспечить явку свидетелей. Суд решил, что ничего нового эти люди не скажут.

Адвокаты подсудимых — Навального и Офицерова — заявили, что суд нарушил фундаментальное право на защиту. Председатель правления «Московского юридического агентства» Алексей Линецкий так не считает: «Если обратиться к уголовно-процессуальному кодексу и оценить эту ситуацию с точки зрения закона, то в действиях судьи, может быть, и никаких нарушений нет. По всей видимости, судья, который ведет данный судебный процесс, проанализировав те ходатайства, которые заявила защита, пришел к выводу, что участие этих свидетелей ничего нового суду не даст. Никаких новых доказательств добыто в судебном процессе в результате допроса этих свидетелей не будет, и привлечение этих свидетелей просто приведет к затягиванию судебного процесса. На основании этого судья принял решение отклонить ходатайство о привлечении к делу этих свидетелей. Это формальная сторона дела».

В то же время эксперт не исключил, что это решение Ленинского суда Кирова сможет стать основанием для обращения защиты Навального в ЕСПЧ. По словам Линецкого, такое обращение, скорее всего, поступит в любом случае — причины найдутся.

А открылось сегодняшнее заседание по делу «Кировлеса» забавным эпизодом. Защита зачитала результаты обыска ячейки Навального в «Райффайзенбанке», рассказывает корреспондент РАПСИ Мария Гусарова: «У следователей было подозрение, что в этой ячейке могут содержаться какие-то важные документы или иные доказательства причастности Навального или кого-то ещё к хищениям в «Кировлесе». Получив постановление Басманного суда Москвы, следователи с понятными и со всеми официальными документами пришли, собственно, в этот филиал и вскрыли эту ячейку, как потом выяснилось, отвёрткой, и оказалось, что внутри не было вообще ничего. Не только доказательств, но и каких-то других более-менее интересных следствию предметов».

Навальный в Twitter прокомментировал: «На самом деле, в моей банковской ячейке сидел кот Шрёдингера. Просто следователи так и не поняли, как записать его в протокол».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию