16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
19 июня 2013, 03:33 ПроисшествияОбществоПолитикаКонфликты

Четыре американских военных убиты в Афганистане

Лента новостей

Трагедия произошла во время нападения на авиабазу Баграм

Четыре американских военнослужащих убиты во время нападения на авиабазу Баграм в Афганистане, пишет Reuters. По данным неназванного источника в военном ведомстве США, повстанцы напали на базу, используя ракетные комплексы и минометы.

Авиабаза ВВС США Баграм, расположенная в одноименном уезде провинции Парван, является крупнейшей авиабазой в стране. Именно через нее осуществляется доставка грузов силам международной коалиции, дислоцированным на территории Афганистана. При этом часть рейсов выполняется по контрактам гражданскими авиакомпаниями, в составе экипажей которых есть, в том числе, и граждане бывших республик Советского Союза.

18 июня обеспечение национальной безопасности официально перешло от войск НАТО к афганским силовым структурам. Таким образом, был окончательно завершен процесс передачи контроля, начатый в 2011 году.

В ходе торжественной церемонии, на которой присутствовали генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и президент Афганистана Хамид Карзай, были переданы полномочия по обеспечению безопасности в 95 округах.

Событие было омрачено: перед церемонией террорист-смертник убил в Кабуле трех человек. По версии следствия, злоумышленник намеревался совершить покушение на лидера этнического меньшинства хазарейцев Ханжи Мохаммада Мохаджеджа. Однако тот отделался легкими травмами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию