16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 июня 2013, 11:01 ФинансыМакроэкономикаКомпанииОбществоКонфликты

«Ъ»: «Ростелеком» может достаться «большой тройке»

Лента новостей

К акциям компании не допустят иностранных инвесторов

В правительстве разработали новый вариант приватизации «Ростелекома», который призван стать компромиссным в споре между министрами экономического блока и руководителями силовых ведомств. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В настоящее время государству принадлежит 55,2% акций «Ростелекома». В министерстве обороны опасаются, что потеря контроля над компанией может привести к ослаблению обороноспособности и безопасности государства.

В правительстве, в свою очередь, полагают, что с военным ведомством можно договориться, если запретить иностранцам покупать акции «Ростелекома». Власти намерены разрешить приватизировать компанию трем крупным российским операторам: МТС, «МегаФону» и «Вымпелкому». Таким образом государство может получить более 5 млрд долларов.

Высокопоставленные сотрудники операторов «большой тройки» полагают, что приватизация будет осуществляться иначе. Они считают, что правительство продаст мобильный бизнес «Ростелекома» компании «Tele2 Россия», недавно купленному ВТБ, а остальные активы отдадут МТС, «МегаФону» и «Вымпелкому» через приватизацию.

Близкие к «Ростелекому» менеджеры, со своей стороны, опасаются, что использование компании в качестве «платформы» сразу для трех операторов не увенчается успехом. Они напоминают, что два года назад аналогичным образом пытались продать «Скартел», но стороны не договорились о цене.

Приватизацию «Ростелекома» в правительстве начали обсуждать в марте 2012 года. Тогда глава Минэкономразвития Андрей Белоусов обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с предложением о полном выходе государства из компании. Как сообщалось ранее, от акций компании власти планируют избавиться к 2014 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию