16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 июня 2013, 14:12 ОбществоПроисшествияПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Развозжаеву предъявили окончательное обвинение

Лента новостей

Он обвиняется в организации массовых беспорядков; ранее его обвиняли в приготовлении к организации беспорядков

Оппозиционеру Леониду Развозжаеву при предъявлении окончательного обвинения по делу о событиях 6 мая 2012 года на Болотной площади добавили новую статью, теперь он обвиняется также в организации массовых беспорядков, сообщил агентству РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский. Ранее его обвиняли в приготовлении к организации беспорядков.

«Развозжаеву на следствии вменялось только покушение на совершение преступления, а теперь добавили и организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти», — сказал адвокат. По словам юриста, оппозиционеру грозит до десяти лет лишения свободы. В окончательном обвинении сохранилась статья о незаконном пересечении границы.

Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста-2». Его авторы утверждали, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В то же время оппозиция считает дело сфабрикованным.

Координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову и его помощнику Константину Лебедеву вменяется организация протестных акций. Лебедев в конце апреля был приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Он полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию