16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 июня 2013, 17:52 ПроисшествияОбществоПравоПолитика

Жертвой взрывов в Самарской области стал гражданин Казахстана

Лента новостей

О погибшем сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин

UPDATE 17:52 мск

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что в результате взрывов на полигоне в поселке Нагорный близ Чапаевска погиб один человек, пострадали 34 человека. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия-24». Региональное управление МЧС сообщило, что мужчина, погибший в результате взрывов, занимался там ремонтом и проводил работы в санитарной зоне до возникновения пожара. Представитель приволжского регионального центра МЧС Михаил Турков пояснил агентству РИА Новости, что, по предварительным данным, это был гражданин Казахстана.

В то же время Следственный комитет России не подтверждает, что при взрывах на военном полигоне в Самарской области погиб человек. «За медицинской помощью обратилось 48 человек, 11 из которых госпитализированы. Сведения о погибших отсутствуют», — говорится в сообщении следственного управления по региону.

Меркушкин также сказал, что все эвакуированные после взрывов на полигоне из поселка Нагорный смогут вернуться домой уже 19 июня или в крайнем случае 20 июня утром. По данным МЧС, из поселка в Чапаевск было эвакуировано 6,49 тысячи человек, в том числе 825 детей и 1,83 тысячи пожилых людей. Эвакуированные находятся в гостиницах, домах культуры и спортзалах. Эвакуированных отвезли в Чапаевск, так как размещать там людей, по словам губернатора, позволяет развитая инфраструктура города.

Ущерб от взрывов на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне под Чапаевском будет определен к концу дня, сообщает правительство области. Президент России Владимир Путин поручил принять меры по оказанию помощи пострадавшим. Ранее сообщалось, что каждому гражданину, который пострадал в результате инцидента, будет выплачено по 10 тысяч рублей на неотложные нужды

Взрывы на полигоне начались накануне вечером. По оценке МЧС, пожар может продолжаться двое-трое суток. Следственными органами Следственного комитета России по Самарской области по фактам взрывов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». По предварительным данным, на полигоне находилось 18 млн снарядов.

В ближайшее время начнется осмотр места происшествия, по результатам которого можно будет сделать выводы о причинах происшествия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию