16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1174.96
19 июня 2013, 15:16 ОбществоПравоКонфликты

Группа взяточников из Росреестра получила реальные сроки

Лента новостей

Московский областной суд завершил рассмотрение дела о преступлениях, совершенных Ольгой Якушевой и ее сообщниками

Бывшая начальница отдела управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Росреетр) по Московской области и ее соучастники признаны виновными в неоднократном получении вяток. Решением Московского областного суда чиновница и ее подельники получили различные сроки лишения свободы. Мера пресечения всем фигурантам дела изменена с залога на заключение под стражу в зале суда, говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ по Московской области.

Обвинительный приговор вынесен бывшему начальнику Орехо-Зуевского отдела управления Росреестра по Московской области Ольге Якушевой и ее подчиненному Олегу Сушкину. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ, (получение взятки, совершенное организованной группой). Суд также счел доказанной вину братьев Вадима и Романа Ладников в пособничестве в получении взятки (ч.5 ст.33, п.«а» ч.4 ст.290 УК РФ).

Якушева получила взяток в общей сложности на 500 тысяч рублей, сообщал СКР в феврале 2012 года.

Судья Мосгорсуда счел доказанной версию следствия, согласно которой Якушева в сентябре 2009 года возглавила организованную группу, которую создала для получения взяток. В эту группу она в качестве пособника вовлекла своего знакомого Вадима Ладника и его брата Романа. Впоследствии Якушева включила в эту группу Сушкина, который с декабря 2009 года занимал должность ведущего специалиста-эксперта отдела кадастра.

Следователи установили, что Якушева разработала «прейскурант» взяток. За получение кадастрового паспорта земельного участка участники кадастровой деятельности и заказчики кадастровых работ должны были заплатить от 500 до 50 000 рублей. Получение кадастровой выписки о земельном участке (при учете изменений такого земельного участка) «стоило» от 500 до 60 000 рублей. За постановку на учет земельного участка группа Якушевой брала от 10 000 до 30 000 рублей. Якушева и Сушкин передали этот «прейскурант» взяток братьям Ладникам. Их функция заключалась во встрече с участниками кадастровой деятельности и заказчиками кадастровых работ, предъявлении им «прейскуранта» и достижения договоренности о передаче взяток для Якушевой и Сушкина. Деньги взимались за осуществление государственного кадастрового учета земельных участков и выдачу кадастровых документов.

Якушева всячески затягивала с рассмотрением поступивших в отдел кадастра запросам и заявлениям либо попросту отказывала заявителям в осуществлении кадастрового учета, обнаружили следователи. По их данным, Якушева вынуждала заявителей являться на прием к ней или к Сушкину, создавая при этом длительную очередь. На личном приеме Якушева или Сушкин предлагали заинтересованным лицам и заказчикам предоставить копии заявлений о кадастровом учете земельных участков, а также их визитные карточки, на которых «клиенты» по предложению Якушевой или Сушкина собственноручно указывали номера своих телефонов. Наличие таких записей на визитных карточках использовалось членами организованной группы как знак, указывающий на братьев Ладников как посредников, через которых требуется передать взятку для Якушевой и Сушкина, говорится в сообщении подмосковного СКР. Эти заявления и визитные карточки Якушева и Сушкин передавали братьям Ладникам.

Братья Ладники встречались с «клиентами» и договаривались о передаче через них взяток для Якушевой и Сушкина. При этом братья предъявляли потенциальным взяткодателям их заявления и визитные карточки с номерами телефонов, полученные от Якушевой или Сушкина (чтобы убедить их, что они действуют от имени начальницы отдела и ее подчиненного), а также знакомили с указанным «прейскурантом». В случае согласия братья предлагали передать им деньги за выполнение Якушевой и Сушкиным своих обязанностей в кратчайшие сроки.

Ладник был задержан 9 февраля 2010 года сотрудниками ФСБ при получении 50 000 рублей за осуществление Якушевой кадастрового учета и выдачу кадастрового паспорта земельного участка.

Московский областной суд назначил Якушевой наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Сушкин получил 8 лет исправительной колонии общего режима. Вадим и Роман Ладниковы приговорены к 8,5 и 8 годам колонии строгого режима соответственно. Якушевой и Сушкину запрещено занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию