16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1175.30
20 июня 2013, 07:14 ПолитикаКонфликтыПерсоны

Информацию о Якунине назвали хакерской атакой

Лента новостей

Российские и мировые СМИ в среду вечером отправили в отставку главу РЖД Владимира Якунина. Новость оказалась фальшивкой. Правда, официальные лица опровергли ее с большой задержкой. Почему?

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Фото: BFM.ru
Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Фото: BFM.ru

Это была очень качественная подделка. Некто не только знал, с какого почтового адреса приходят новости от пресс-службы правительства и как они оформлены, но и то, что по традиции важные кадровые решения оформляются к концу дня.

Заподозрить «фейк» в массовой рассылке не смогли ни российские, ни западные СМИ. Этот же некто оказался сведущ во внутренней политике РЖД. Первого вице-президента Мишарина считают преемником Якунина. Не зря он руководит высокоскоростными магистралями — самым финансируемым направлением железных дорог.

И этот же некто разослал сообщения аккурат во время встречи Якунина с президентом. Просто невероятная осведомленность. Хотя в наш век высоких технологий подделать можно все, что угодно, отмечает генеральный директор компании «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков: «Даже банально, e-mail, с которого нам приходят письма, можно подделать. Это легко. И это только один из вариантов, когда человек может отправить письмо, как бы от моего е-mail другому человеку».

Дежурный в пресс-службе правительства через четверть часа заявил: Белый дом не делал рассылки. Первые комментарии от пресс-секретаря Якунина появились спустя тридцать минут после публикации новости.

Пресс-секретарь Медведева отреагировала еще позже.

В это время появилась версия, что сообщение было прислано с IP-адреса, который не совпадает с правительственным, и что в деле разбираются ФСО и ФСБ. В этом информационном потоке — новостей и опровержений — утонул звонок Александру Мишарину, который сделал редактор «Урал.Полит.Ру» Алексей Вахрушев: «Я переговорил очень коротко с Александром Сергеевичем. Я уточнил, можно ли поздравить его с назначением главой РЖД. Он сказал: «Да, можно». Я попытался уточнить подробности, хотя бы когда подписан указ. Или это было сказано ему лично, на встрече с премьером. Он сказал: «Извините, я еду в поезде, связь может оборваться». После чего она на удивление сразу же оборвалась. Следующие три звонка не отвечали. Когда пошли комментарии РИА «Новостей» о том, что это опровержение, я набрал его еще раз. У него был очевидно недовольный голос. И там звонок проходил не сразу, там была вторая линия. Он сказал: «Да». И бросил трубку».

Если рассматривать эту дезинформацию как информационную атаку, она не первая. Некто вот уже месяц устраивает вбросы по поводу дачи главы РЖД. Блогеры чуть ли не ежедневно публикуют новости о доме Якунина, его охране и то, какой тайной все это окружено. Звенья одной цепи, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Напряжение вокруг главы РЖД растет с начала года, давление усиливается, и поэтому этот вброс был еще одним штрихом в кампании по борьбе с Якуниным».

И еще любопытная деталь. Опровержение больших новостей, если они выпущены по ошибке или с задачей дезинформировать, происходит, как правило, в первые 5-10 минут. Современные технологии позволяют. В случае с отставкой Якунина была явная задержка. То ли разбиралась, то ли решали, то ли чего-то ждали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию