16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
20 июня 2013, 07:59 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

США могут наложить санкции на РФ и Китай за работорговлю

Лента новостей

Госдеп США посчитал, что эти страны плохо борются с данной проблемой

В ежегодном докладе Госдепартамента США о борьбе с торговлей людьми Россия и Китая вошли в число стран, где власти недостаточно эффективно борются с этой проблемой. Это может означать наложение на эти страны санкцией со стороны американского правительства, передает Reuters.

Из доклада, размещенного на сайте Госдепа, видно, что страны ранжированы согласно тем усилиям, которые предпринимают их власти, чтобы пресечь торговлю людьми. Из 188 рассматриваемых стран Россия, Китай, Узбекистан, КНДР, Иран и ряд других государств попали в худшую, третью категорию, по этому показателю.

По мнению докладчиков, несмотря на то, что китайское правительство уже предприняло некоторые шаги для того, чтобы бороться с проблемой торговли людьми, обещая работать с международными организациями и повышать общественную осведомленность по этому вопросу, власти КНР пока показывают слабую заинтересованность в проведении реформ в данной сфере. «Правительство Китая не продемонстрировало существенных усилий, чтобы повсеместно запретить торговлю людьми и наказывать тех, кто совершает подобные преступления», — сказано в документе. В нем также говорится, что политика Китая, которая запрещает гражданам иметь больше одного ребенка в семье, привела к тому, что предпочтение чаще отдается мальчикам. Это уже сказалось на нехватке женского населения в азиатской стране, что, как правило, «повышает спрос на невест и проституток», говорится в докладе.

Что касается России, то, по мнению американских чиновников, правительство нашей страны «не установило никакой определенной системы для идентификации и заботы о жертвах работорговли». При этом в Госдепартаменте признали, что российские власти предпринимают «несистематичные усилия» для борьбы с этой проблемой.

По мнению экспертов, данный доклад может еще больше обострить отношения между Соединенными Штатами и РФ и Китаем, которые уже ухудшились из-за гражданской войны в Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию