16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
20 июня 2013, 11:22 ТехнологииКомпанииФинансы

Microsoft хотел приобрести Nokia

Лента новостей

Камнем преткновения в обсуждении стал финансовый вопрос

Американская корпорация Microsoft провела переговоры с финской компанией Nokia о возможности покупки ее активов, сообщает The Wall Street Journal. Сторонам не удалось прийти к соглашению.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили изданию, что причиной неудачного завершения встречи стал финансовый вопрос, а также потеря позиций Nokia на мировом рынке. Представители финской компании сообщили, что Microsoft уже давно сотрудничает с Nokia, и нет ничего необычного в том, что «переговоры ведутся на постоянной основе».

Рыночная стоимость американского сегмента Nokia составляет 14 млрд долларов. Финансовое положение Nokia пошатнулось из-за неспособности компании конкурировать на должном уровне с Samsung и Apple на рынке смартфонов. Инвесторы считают, что главе компании Стивену Элопу, скорее всего, придется менять стратегию развития Nokia. В феврале 2011 года он принял решение использовать в смартфонах Nokia оперативную систему Microsoft Windows. Элоп уверял, что переход компании на эту оперативную систему займет два года — срок почти истек, а значительного прогресса не наблюдается, говорят эксперты. Об этом свидетельствует и заявление самого руководства компании: в IV квартале 2012 года продажи компании сократились на 35% до 5,2 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию