16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
20 июня 2013, 15:31 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Лишний Бернанке

Лента новостей

ФРС оставит все как есть. Американские фондовые индексы отреагировали снижением более, чем на процент. Доллар вырос к основным валютам. Выступление главы ФРС по окончании двухдневного заседания разочаровало участников рынка. Экспертов беспокоит, что Бернанке может покинуть свой пост. Как это повлияет на лишние деньги

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке отвечает на вопросы журналистов во время пресс-конференции по окончании двухдневного заседания. Фото: Reuters
Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке отвечает на вопросы журналистов во время пресс-конференции по окончании двухдневного заседания. Фото: Reuters

Похоже, у главы ФРС есть свой вариант выхода из сложившейся ситуации. Пока участники рынка гадают, в какой срок Федрезерв свернет программу по стимулированию экономики.

Срок Бена Бернанке на посту главы ФРС приближается к концу. В начале этой недели Барак Обама подлил масла в огонь, заявив, что Бернанке задержался на своем посту «намного дольше, чем он этого сам хотел бы, и чем предполагалось изначально».

Логично, что в ходе пресс-конференции после окончания заседания ФРС от журналистов последовал вопрос: согласен ли сам Бернанке с мнением президента. На что последовал лаконичный ответ: личные темы глава ФРС обсуждать не намерен.

Словами не сказал. Но некоторые эмоции по лицу были заметны. Когда вопрос только начали задавать, господин Бернанке явно напрягся. На какой-то короткий момент на лице проскочила ухмылка. Как будто он впервые осознал, что его личная стратегия выхода стала всеобщим достоянием.

Его срок заканчивается в январе. Почти через полгода. Управляющие уже заговорили, что, видимо, снижать объемы КУЕ-3 будет преемник. К тому же безработица в США снижается повышенными темпами. Получается, что достижение некоторых показателей уже близко. И все это говорит в пользу доллара. И не в пользу рисковых активов. Интересно, поддержит ли Банк России курс национальной валюты, когда доллар превысит отметку в 32, 5 рубля? Такое знание было бы сейчас совсем не лишним.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию