16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
20 июня 2013, 16:50 ФинансыМакроэкономикаПерсоны
Актуальная тема: ПМЭФ-2013

Белоусов: причина замедления экономики — снижение инвестиций

Лента новостей

На ПМЭФ-2013 министр экономического развития назвал основные причины сокращения инвестиций

Основной причиной замедления экономического роста в РФ стало резкое снижение инвестиционной активности, считает глава Министерства экономического развития Андрей Белоусов. Об этом он заявил на Петербургском Международном Экономическом Форуме-2013, передает «Прайм».

По мнению Белоусова, существуют три основных фактора, неблагоприятно влияющих на инвестиционную активность: укрепление рубля, в период с начала 2012 года по март 2013 составившее около 20%; рост процентных ставок по кредитам и повышение тарифов. В ответ на вопрос модератора сессии главы Сбербанка Германа Грефа о том, насколько эти процессы объективны, Белоусов процитировал советского государственного деятеля Кагановича, сказав о том, что любая объективная причина имеет звание, имя и фамилию. При этом Белоусов отметил, что считает происходящие процессы обратимыми, а изменение российского инвестиционного климата —нефатальным. На данный момент приток иностранных инвестиций в экономику страны составляет 16-17 млрд долларов в квартал, уточнил министр.

Минэкономразвития уже выступало с предложением замедлить индексацию тарифов на газ для оптовых потребителей до 5% с 15%, что, по мнению чиновников, могло бы поспособствовать улучшению инвестиционного климата в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию