16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.61 / ₽ 8072
  • RTS1176.58
21 июня 2013, 01:45 ОбществоКультураПолитикаКонфликтыПерсоны

Гельман считает, что в работе его музея нарушений не найдут

Лента новостей

Кроме того, известный галерист заявил, что проверяющие требуют все документы за 2012-2013 год

UPDATE 01.44

Марат Гельман считает, что в работе его музея полиция нарушений не найдет. Об этом известный галерист заявил эфире телеканала «Дождь». Также по словам Гельмана, несмотря на то, что проверяющим был выделен отдельное помещение, они заняли его кабинет и потребовали документы за 2012-2013 год.

«Проверяющие заняли мой кабинет и требуют все документы за 2012-2013 год. Им не нравится, что я уволен из-за «цензуры», они хотят найти экономический повод. Вряд ли можно что-то найти: у нас за год было шесть проверок, последняя тотальная проверка была месяц назад. Мы даже выделили специальный кабинет для проверяющих, поэтому меня удивляет, что они заняли мой. Новая власть считает, что ее прерогатива проверять что-то, закрывать. Я думаю, этих людей ждет огромное фиаско. Они раскрутили эту машину, считая, что не может не быть нарушений. И когда они обнаружат, что нарушений нет, тогда начнется праздник. Я сейчас «в тонусе»: говорят, что нет обысков, но при этом, например, сейчас попросили посмотреть мою машину, обыскать мой личный автомобиль».

Известный галерист Марат Гельман, на этой неделе уволенный с поста директора Музея современного искусства в Перми, сообщил в своем дневнике в Живом журнале, что в его кабинете в пермском музее проводятся обыски. Следственные действия, по словам Гельмана, проводятся в рамках проверки финансовой деятельности фестиваля «Белые ночи» и возможной причастности экс-главы музея к финансовым нарушениям.

Следствие намерено выяснить, кем является куратор «Культурного альянса» (российский проект, возникший первоначально как объединение культурных инициатив Пермского края и Санкт-Петербурга) Марату Гельману. На реализацию проекта из краевого бюджета было выделено 200 тысяч рублей, из городской казны — 5 млн рублей. Сотрудники правоохранительных органов заинтересовались, какую роль в выделении этих денег сыграл галерист Гельман.

По информации агентства Ura.ru, оперативники провели обыски и выемку документов в КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики». Якобы обыск проводили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции главка МВД. На сайте агентства даже есть видеозапись этого обыска.

В пермской полиции информацию об обысках, тем не менее, опровергают. «Пермская полиция в настоящее время не проводит оперативных мероприятий в музее современного искусства Permm, проверку бюджета которого ранее начали правоохранительные органы», сообщила агентству РИА Новости представительница ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

Ранее сообщалось, что Марат Гельман покинул пост музея Permm по решению исполняющего обязанности министра культуры региона Игоря Гладнева. В соцсетях начали появляться первые сообщения о том, что, возможно, Гельману стоит, по примеру экс-главы РЭШ Сергея Гуриева, тоже на время уехать из России.

Сам Гельман заявил, что от лишения его должности ничего не изменится. «Речь идет лишь о том, что пермский проект завершился. В нашем мире, в мире искусства, должности ничего не значат», — отметил Гельман в интервью радио «Свобода».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию