16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
20 июня 2013, 21:45 ОбществоМакроэкономика
Актуальная тема: ПМЭФ-2013

Путин в пятницу объявит о мерах по таргетированию инфляции

Лента новостей

При этом президент не поддержал идею «вкачивания денег в экономику», как предлагают это, по его словам, некоторые аналитики в Европе

Россия намерена принять определенные меры по таргетированию инфляции, заявил Владимир Путин на встрече с участниками «Молодежной двадцатки» в рамках ПМЭФ, сообщает РИА Новости. О том, какие именно это будут меры, президент намерен объявить в пятницу, 21 июня.

«Мы намерены, и я завтра тоже об этом объявлю, принять определенные меры для того, чтобы дальше ее (инфляцию) таргетировать, чтобы снижать ее. Уверен, нам это удастся», — сказал он.

Путин уточнил, что в 2011 году инфляция в России составляла 6,1%-6,2%, в 2012 году — 6,7%, а в этом году — уже более 7% в годовом выражении. При этом президент не разделяет идею «вкачивания денег в экономику», как советуют некоторые аналитики в Европе. «Конечно, на первый взгляд, это самое простое дело: либо занять дополнительно еще, либо просто получить напечатанные средства. И, кажется, что сейчас вот качнем денег в экономику, новые и старые рабочие места поддержим, и все будет хорошо, но дальше то, что с этим делать, если это не обеспечено реальным ростом», — задал вопрос он.

В мае инфляция в РФ достигла рекордных 0,7% в месяц. По данным Росстата, с начала года по 17 июня она составила 3,4% по сравнению с 2,7% за аналогичный период прошлого года.

При этом с начала июня инфляция в России удерживалась на уровне 0,1% и с 1 по 17 июня составила 0,3%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию