16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 июня 2013, 17:01 КомпанииОбществоФинансы

«Инвестклимат в России улучшит незыблемость закона»

Лента новостей

Генеральный директор компании «ФосАгро» Максим Волков и исполнительный директор Андрей Гурьев с экономического форума в Санкт-Петербурге о том, каких успехов добился холдинг на мировых рынках, и как изменить инвестиционный климат в России

Генеральный директор группы «ФосАгро» Максим Волков и исполнительный директор Андрей Гурьев (справа налево). Фото: BFM.ru
Генеральный директор группы «ФосАгро» Максим Волков и исполнительный директор Андрей Гурьев (справа налево). Фото: BFM.ru

«ФосАгро» в этом году увеличит поставки удобрений на рынок России в 1,5 раза. В приоритете также Западная и Восточная Европа, Латинская Америка, а по отдельным маркам и Азия. 17,5 млрд рублей инвестиций пойдут на модернизацию компании и повышение эффективности производства.

О планах компании Дмитрию Ланину в выездной студии BFM.ru на Петербургском международном экономическом форуме рассказали генеральный директор группы «ФосАгро» Максим Волков и исполнительный директор Андрей Гурьев.

Дмитрий Ланин: Какова сейчас конъюнктура фосфатных удобрений?

Максим Волков: Здесь как раз исполнительный директор мне поможет, потому что непосредственно он занимается с теми, кто нам платит деньги.

Андрей Гурьев: В целом, говоря о рынке, сейчас мы видим стабилизацию по ценам, после небольшой корректировки, которая проходила в первом и втором квартале. Стабилизация связана с началом закупки минеральных удобрений перед сезоном. Сезон начнется осенью. Закупает Индия, Азия, Европа. Большие объемы удобрений мы поставляем российскому с/х производителю. Этот рост виден во всем мире. Ближе к началу сезона к июлю-августу, мы думаем, что будет происходить положительная коррекция.

Д. Л.: Какие-то контракты с нынешнего форума привезете?

М. В.: По сложившейся практике мы не обсуждаем какие-либо контракты с нашими покупателями на питерском форуме. У нас есть специализированные конференции, с которых мы привозим контракты с покупателями. Форум является той базой, где подписывают инвестиционные контракты. Сегодня мы также подписали очень крупный инвестконтракт с международным консорциумом. Этот контракт предусматривает строительство новейшего комбината по производству аммиака в Череповце, предполагаются инвестиции на общую сумму 785 млн Объем производства 760 тысяч тонн. На сегодня подобного агрегата в России нет. Мы будем первыми. Приглашаем вас на пуск, который должен состояться в 2017 году.

Д. Л.:Какова инвестпрограмма «ФосАгро» на год в целом?

М. В.: В целом, сумма инвестиций 17,5 млрд рублей. Средства идут на модернизацию, снижение энергопотребления, повышение эффективности производства и на гарантию стабильности. Плюс, наша уникальная особенность: гибкие производственные линии. Здесь мы также будем продолжать инвестировать.

Д. Л.: В прошлом году «ФосАгро» продемонстрировало рекордные финансовые показатели. Каковы ожидания на этот год?

М. В.: Мы не будем предвосхищать события. Мы компания, которая отчитывается о результатах.

Д. Л.: Недавно вы провели SPO. Довольны ли вы его результатами?

М. В.: Мы совместными усилиями с синдикатом банков сделали успешное размещение. Уверен, что акционеры, которые купили наши акции, разочарованы не будут, как я не видел ни одного недовольного акционера после IPO. SPO делалось исключительно с целью повышения ликвидности наших акций, и мы убедили наших акционеров. Частично были размещены акции первичного выпуска. Сегодня объем фри-флоата — почти 20%.

Д. Л.: Вы разместили крупную эмиссию еврооблигаций, довольны ли вы результатами, куда пошли средства от этого размещения и возможен ли выход компании в этом году вновь на долговой рынок?

М. В.: Да, мы довольны нашим дебютным размещением. Мы получили очень конкурентную ставку на тот момент — 4,204. После этого эффективная доходность снижалась, мы видели рост. Также мы в ходе роуд-шоу получили инвестрейтинг, мы относимся к узкой группе негосударственный, частных компаний РФ, обладающих инвестрейтингом. Планов по дополнительному размещению еврооблигаций или долговых инструментов на сегодня у нас нет. Но эта дверь для нас всегда открыта.

Д. Л.: Я у Андрея Андреевича уточню, какие сейчас географические клиенты у компании, и есть ли возможность, что география будет изменена?

А. Г.: Самый большой, с точки зрение географии, российский рынок. Туда мы поставляем больше 30% удобрений. Если говорить глобально, то основные интересные рынки — это Европа, Восточная Европа, страны СНГ. Большим рынком является рынок Латинской Америки. В этом году мы открыли офис в Сингапуре. Это первый иностранный офис за пределами России. Это говорит о том, насколько мы сильно верим в тот рост экономический в этом регионе. Мы собираемся туда поставлять около полумиллиона тонн разного рода удобрений.

Д. Л.: Изменится ли структура спроса удобрений по их различным видам?

А. Г.: Однозначно. Мир движется в НПК. Это те удобрения, которые вносят фермеры в конце. Это не те удобрения, которые покупает трейдер, это удобрения на земле. Фермеру не нужно у нас покупать карбамид, калий, смешивать у себя или через дистрибьюторов. Здесь мы способны продавать удобрения в контейнере прямо на поле, в любую точку мира. В этом смысле, мы одна из тех компаний, которые способны делать смесь из разных удобрений и обладают хорошей логистикой.

Д. Л.: «ФосАгро» продает сейчас апатитовый концентрат российским компаниям дешевле, чем тот же самый концентрат игрокам зарубежным. Разве это не противоречит нормам ВТО? И когда российский рынок апатитового концентрата может быть либерализован?

М. В.: Действительно, это противоречит нормам ВТО, поскольку нормы ВТО запрещают промышленное субсидирование. Мы именно это и делали, когда поставляли апатитовый концентрат на отдельных потребителей, таких как группа «Уралхим», «Минудобрения» (Россошь). Концентрат на группу «Уралхим» поставляется по цене чуть ли не в два раза ниже, чем на экспорт. Поскольку такая цена установлена судом, это прямое нарушение, по которому Россия может пострадать. Могут быть применены санкции. Мы уже получали письма от наших западных контрагентов, которые обращают наше внимание на это, спрашивают, каким образом мы собираемся реагировать.

Мы защищаем свою позицию в судах. Группа «Уралхим» требует, чтобы мы продолжали поставлять концентрат по нерыночным ценам. Первую инстанцию по непонятным для нас причинам мы проиграли. Но уповаем на то, что она не разобралась во всех нюансах, связанных со вступлением России в ВТО. В ближайшее время состоится апелляция в вышестоящем арбитражном суде. Мы не понимаем, почему мы должны поставлять апатитовый концентрат по цене ниже его себестоимости зачастую, что требует группа «Уралхим». Мы не понимаем, почему «Уралхим» делает заявление, что, по сути, «ФосАгро» должно субсидировать их убыточное предприятие, хотя группа «Уралхим» отличается устойчивым финансовым положением на сегодня. Они совершенно спокойно могут точно также как и мы в Череповце, в Воскресенске построить новое аммиачное производство и жить счастливо. Надеемся, что в ближайшее время эта ситуация разрешится.

Д. Л.: Форум инвестиционный. Вы одна из крупнейших компаний России. Что нужно в России, чтобы инвестклимат у нас стал лучше?

М. В.: Не секрет, что во многих дискуссиях этот вопрос все время звучит. Я глубоко убежден, основное, что нужно России, чтобы у нас были незыблемы правила. Они могут быть хорошими, плохими, я имею в виду законодательство. Какая разница, написали мы с вами хороший закон или плохой, если он не соблюдается, если нет никакой ответственности за нарушение закона? Задача всего российского сообщества — добиться ситуации, когда буква закона будет незыблема. Когда невозможно будет избежать ответственности по закону. Тогда уже мы все вместе будем работать над улучшением законов. Тогда будет понятно, что есть правила, по которым все должны жить. Тогда инвестклимат резко изменится в РФ в лучшую сторону. На сегодня, если уже российские компании теряются, мы не понимаем, по каким правилам мы живем, то что уж говорить об иностранных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию