16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
21 июня 2013, 16:53 ПроисшествияОбщество

Боеприпасы под Самарой 20 лет хранились под открытым небом

Лента новостей

Боеприпасы десятилетиями лежали в поле рядом с трассой Самара-Волгоград

Боеприпасы, подлежащие утилизации, хранились на полигоне рядом с Чапаевском под открытым небом с конца 1980-х —начала 1990-х годов, сообщил РИА Новости областной прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Миронов.

По словам Миронова, контракты на утилизацию были заключены с войсковыми частями, но сроки их исполнения не были обозначены. Контракты носили характер исполнения хозспособом, то есть войсковые части использовали продукты утилизации в свою пользу. Десятки вагонов доставляли на полигон боеприпасы, которые складировались на поле, за колючей проволокой, примерно в десяти километрах от трассы Самара-Волгоград.

Контролировать условия хранения должен был департамент обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии. Руководство полигона часто менялось, но вопрос хранения боеприпасов на так называемых «промежуточных складах», то есть под открытым небом, никем не ставился. Миронов предположил, что длительный срок хранения боеприпасов в таких условиях повлиял на произошедшее.

Взрывы на испытательном полигоне под Самарой начались 18 июня 2013 года. 20 июня из-за разлетевшихся по окрестностям боеприпасов взрывы продолжились на трассе Самара-Волгоград. В результате произошедшего пострадали более 60 человек, из которых было госпитализировано 13 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию