16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
22 июня 2013, 09:16 Политика

Владимир Путин предложил судам объединиться

Лента новостей

Депутаты рассмотрят вопрос об объединении Верховного и Высшего Арбитражного судов в приоритетном порядке. Об этом заявил зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин. Между тем, инициативу президента поддержали не все юристы

Президент России Владимир Путин. Фото: Reuters
Президент России Владимир Путин. Фото: Reuters

Это стало традицией питерского форума. Что-то объединять. Медведев в 2007 году предложил слить Москву и часть области. Путин — Высший арбитражный и Верховный суды.

Проект закона, обещал президент, поступит в Госдуму в ближайшее время. Попросил решить вопрос осенью. Формально депутатам нужно переписать пять статей Конституции. По факту — решить, будет ли поглощение или слияние. На горизонте новая аппаратная война.

Глава высшего Арбитража Иванов готов стать у руля новой структуры, но признает, что будет сложно. Главное судебное кресло может занять и совершенно новый человек, отмечает зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вадим Соловьев: «Место председателя Верховного суда объединенного займет человек со стороны, а не кто-то из нынешних руководителей. А они, по всей видимости, заместителями будут, каждый будет курировать свое направление. Или кто-то уйдет просто уже из этой системы. По-моему мнению, наиболее возможная кандидатура на этот пост — это кандидатура Дмитрия Анатольевича Медведева».

Правовое сообщество разделилось. Часть юристов — против объединения. Это убьет конкуренцию внутри судебной системы. С другой стороны, звучит предложение сделать еще один шаг — слить в одну структуру все три суда.

Продолжает адвокат Сурен Аванесян: «Честно говоря, объединение само по себе является идеей очень хорошей. И в мировой практике достаточно устоявшейся. Но в этом случае было бы неплохо еще в эту высшую судебную инстанцию еще присоединить и Конституционный суд. И было бы, наверное, разумно создать некое высшее присутствие с представителями от каждого высшего суда по одному человеку: от Верховного суда, от Высшего Арбитражного суда и от Конституционного суда».

К судебной системе, конечно, есть вопросы. Ее обвиняют в неэффективности, в заказных решениях, телефонном правосудии. И давно обсуждают, как закрыть глаза российской Фемиде. Вот вроде бы найдено решение. Вопрос, изменится ли что-нибудь?

Рассуждает глава Национального резервного банка Александр Лебедев: «От того, что мы один суд в другой как-то перетечем, ничего не изменится. Надо в принципе делать суды более независимой ветвью власти. А она такой не является пока. И, может быть, Путину на тактическом уровне виднее, может быть, он правильную реформу проводит. Я априори не готов это критиковать, но и не готов поддержать, потому что не читал, как он это формулирует. Это сложные вещи. Наверняка, это в администрации готовили, это вряд ли какая-то импровизация».

Решение об объединении, судя по всему, принято. Депутаты готовы решить вопрос до начала осенней сессии. Интересно, обсудят ли с судьями?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию