16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1179.57
22 июня 2013, 09:33 ОбществоКонфликты

Офис движения «За права человека» взяли штурмом

Лента новостей

Лидер движения Лев Пономарев назвал происходящее «рейдерским захватом»

Сотрудники правоохранительных органов сегодня ночью вывели из московского офиса движения «За права человека» его лидера Льва Пономарева, главу партии «Яблоко» Сергея Митрохина и еще нескольких активистов организации, сообщает РИА Новости. На место происшествия прибыли три машины «скорой помощи». «Всех силой выволокли из офиса. Льва Пономарева били по почкам, еще одного человека избили, лежит на ступенях», — сообщил в своем микроблоге Twitter адвокат Николай Полозов, находившийся на месте событий. «ФСБ и ОМОН спустили Льва Пономарева и меня с лестницы офиса ЗПЧ. Повредил руку и ногу до крови. Жду скорую», — написал в своем микроблоге Митрохин.

Скандал вокруг столичного офиса движения «За права человека» разгорелся накануне. Региональная общественная организация содействия соблюдению прав человека «Горячая линия» (региональное отделение движения «За права человека») арендовало помещение, находящееся в собственности у Москвы. Срок действия договора аренды истекал, поэтому 15 февраля текущего года в организацию было направлено уведомление о прекращении обязательств по соглашению и выселении организации. 27 мая договор был прекращен, а все необходимые документы в этой связи направлены в управление Росреестра по Москве.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев назвал происходящее «рейдерским захватом». Накануне пресс-служба партии «Яблоко» сообщала, что Сергей Митрохин находится в офисе движения более пяти часов, так как полиция якобы объявила всех находящихся в здании правозащитной организации задержанными. Вместе с Митрохиным внутри находились депутат Госдумы Илья Пономарев, представитель уполномоченного по правам человека Ирина Вихрова и сотрудники движения «За права человека». В сообщении говорится, что представители собственника здания отняли у лидера «Яблока» iPad, на который он их фотографировал. Так как полицейские этому не помешали, Митрохин написал заявление об ограблении на имя начальника ОВД Пресненского района. Еще одно заявление в полицию написал корреспондент НТВ — пресс-служба «Яблока» утверждает, что журналисту оказала сопротивление сотрудница правозащитного центра, когда «он на нее напал».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию