16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 8168
  • RTS1160.60
22 июня 2013, 11:35 ОбществоПолитикаКонфликты

Гонконг пока не ответил на просьбу США задержать Сноудена

Лента новостей

В США экс-сотруднику ЦРУ предъявлено обвинение в шпионаже

Власти США предъявили бывшему аналитику ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварду Сноудену обвинение в шпионаже. В настоящее время Сноуден находится в Гонконге, и эксперты полагают, что переговоры о его выдаче Соединенным Штатам могут затянуться на годы, передает Reuters.

Источники агентства в Гонконге сообщили, что с того момента, как Сноуден разгласил информацию о масштабных программах слежки за гражданами правительства США, бывший сотрудник ЦРУ пытался заручиться поддержкой адвокатов, специализирующихся на защите прав человека, чтобы не допустить своей экстрадиции на родину.

Власти США обвинили Сноудена в хищении американской государственной собственности, а также несанкционированном разглашении информации, касающейся национальной безопасности. США обратились к властям Гонконга с требованием задержать Сноудена в том случае, если он все еще находится в этой стране.

Соглашение об экстрадиции между США и Гонконгом вступило в силу в 1998 году. С этого момента множество американцев были отправлены в США для того, чтобы предстать там перед судом. Хотя шпионаж и кража государственной собственности в соглашении отдельно не прописаны, в Гонконге Сноудену может быть предъявлено обвинение по похожим статьям местного законодательства. В том случае, если этого не произойдет, экстрадировать экс-сотрудника ЦРУ будет невозможно. Один из экспертов, опрошенных агентством, утверждает, что Сноуден, теоретически, сможет свободно жить в Гонконге, если там ему не будет предъявлено обвинений в аналогичном преступлении.

В начале июня газеты The Washington Post и The Guardian опубликовали сенсационные статьи о том, что правительство США следит за интернет-пользователями через популярные соцсети. Оказалось, что секретной информацией журналистов снабдил бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. В настоящее время он пытается получить политическое убежище в Исландии. В этом ему помогает WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию