16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.63
23 июня 2013, 14:00 Общество

Налог на переработку упаковки должен спасти Россию от мусора

Лента новостей

Налог на мусор может появиться уже в следующем году. Министр природных ресурсов Сергей Донской предложил ввести так называемый залоговый сбор за переработку упаковки. Он составит 0,4%. Стоимость продуктов вырастет на 3-5 процентов

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Глава министерства природных ресурсов Сергей Донской считает необходимым ввести залоговый сбор за переработку упаковки. Он составит 0,4% и будет «зашит» в стоимость товаров.

По мнению Донского, сбор не должен повлиять на инфляцию. При этом он позволит собрать деньги в государственный фонд, откуда будет финансироваться строительство мусороперерабатывающих заводов.

Как заявил министр, ситуация с отходами катастрофическая, и если не принять мер, через несколько лет Россия превратится в одну большую свалку. Экологи поддержали инициативу Донского.

Комментирует директор по программам Гринпис Иван Блоков: «Эти деньги должны получать не производители. И планируется, что их будут получать не производители. Они могут их получить, если будут осуществлять переработку. Во-вторых, если это будет сопровождаться также введением залоговой стоимости, обязывающей производителя принимать отходы, то здесь все будет прекрасно отрегулировано. Поэтому я вполне представляю себе, что этот закон будет работать. Будет ли он работать на практике? У нас в стране всегда стараются сделать как лучше».

Потребители вряд ли заметят рост цены на упаковку, считает генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков: «Как правило, стоимость упаковки не превышает 10% от стоимости напитка, если говорить о безалкогольных напитках. Поэтому даже если это сбор будет переложен на плечи конечного покупателя, то изменения в стоимости не составят более 3-5%, что практически не будет замечено конечными покупателями».

Проект закона, по словам Донского, поступит в Госдуму уже осенью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию