16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
25 июня 2013, 08:08 ФинансыБанки, вклады и кредитыМакроэкономикаРынкиВалютаОбщество

Российский рынок в ожидании взрывной волны из Китая

Лента новостей

В понедельник биржа Шанхай Композит упала больше, чем на 5%. Это стало рекордом с кризисного 2009 года. Кроме того упали все крупные площадки Азиатско-Тихоокеанского региона. В минус ушли и японская и гонконгская биржи. Как отразится падение на китайской экономике и повлияет ли обвал на экономику российскую, пока неясно

Мужчина проходит мимо экрана, показывающего значения биржевых индексов. Фото: Reuters
Мужчина проходит мимо экрана, показывающего значения биржевых индексов. Фото: Reuters

Незадолго до обрушения Шанхай Goldman Sachs понизил прогноз по росту китайского ВВП, что стало одной из причин обвала. Падение китайского рынка — плохая новость для российской экономики, так как приведет это к снижению сырьевых цен.

Вот как прокомментировал ситуацию Business FM управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин: «Для России очень важно то, что сейчас происходит в Китае, и еще это критически важно потому что, процесс необратим. Остановить его или повернуть вспять уже невозможно. На сырьевом рынке назрела пауза. То, что происходит сейчас в Китае, даст дополнительный импульс к охлаждению рынка сырья, сделать практически ничего невозможно. Ближайшие 5, 7 и даже 10 лет могут оказаться крайне неудачными на рынке сырья. В лучшем случае он будет идти в бок».

Вкладывать в развивающиеся экономики, к коим относится и Китай и Россия это уже не тренд. А значит стоит ждать оттока капитала и других неприятностей. Так объясняют обвал Шанхайской площадки эксперты.
Главный экономист «Дойче банка» в России Ярослав Лисоволик поделился мнением с Business FM на этот счет: «Такого рода новости будут оказывать давление на наш фондовый рынок. Ну и отток капитала как ухудшение глобальных экономических условий, из развивающихся рынков и России тоже может усилиться на этом фоне. Конечно замедление темпов экономического роста в Китае это фактор негативный, в том числе и для нашего экспорта. Но пока бы не делал какие-то крайне негативные выводы.

Не делает крайне негативные выводы и президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган. Эксперт вспоминает, что китайской экономике регулярно предсказывают крах. А она все развивается: «Китайцам уже много лет предсказывают падение, охлаждение экономики и вообще катастрофы. Сколько помню, последние 5-10 лет кто-нибудь обязательно разика 2-3 в году выходит и говорит: «Ну, все, китайцы сейчас прекратят развиваться бурно и теперь мы увидим крах китайской экономики». Считаю, что все это ерунда. Китай. это сложно представить, но это больше 1 млрд человек, а вместе с Индией это более 2 млрд человек. Это настолько мощное развитие».

В пользу последнего мнения говорит еще одна деталь. Шанхайская биржа повторила рекорд падения, поставленный в 2009 году. Но ничего страшного в Китае тогда не случилось. Скорее наоборот. В разгар кризиса экономика Поднебесной развивалась. Страна стала крупнейшим импортером на планете, поддерживая промышленность других стран. Чем, по сути, спасла мир от финансового кризиса. Этот факт официально признали власти США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию