16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
25 июня 2013, 23:45 НаукаОбщество

Ракета-носитель «Союз СТ-B» стартовала с космодрома Куру

Лента новостей

Запуск ракеты с четырьмя спутниками O3b Networks дважды переносился из-за плохой погоды

Российская ракета-носитель «Союз СТ-B» успешно стартовала с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане. Ракета должна вывести на орбиту четыре спутника O3b Networks, предназначенных для обеспечения недорогого доступа в Интернет, сообщает РИА Новости со ссылкой на Европейское космическое агентство.

«Отделение первой пары спутников от разгонного блока «Фрегат» намечено на 00.55 мск, второй пары – на 01.16 мск, уже 26 июня», – цитирует агентство свой источник.

Ранее сообщалось, что запуск ракеты дважды переносился из-за неблагоприятных погодных условий в верхних слоях атмосферы. Сначала запуск перенесли на сутки, а затем еще на полчаса из-за плохой погоды.

Спутники O3b Networks, созданные компанией Thales Alenia Space, будут выведены на орбиту высотой 8 тысяч 63 километра. Они будут работать в диапазоне частот Ka и станут частью орбитальной группировки O3b Networks. Группировка должна обеспечить высокоскоростной и недорогой доступ пользователей развивающихся стран в Интернет. Планируется, что следующие четыре спутника O3b будет выведены на орбиту в конце этого года, и еще четыре в следующем, 2014 году.

Вечером 25 июня ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником «Ресурс-П» успешно стартовала с космодрома «Байконур». Позже спутник в штатном режиме вышел на орбиту. Спутник «Ресурс-П» предназначен для дистанционного зондирования земли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию